Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia похоронила легендарный бренд Plextor, прославившийся оптическими приводами и SSD

Plextor — одно из легендарных имён сначала в области оптических дисководов, а затем в области систем хранения данных для клиентских ПК. Бренд почти три десятилетия ассоциируется с высоким качеством и производительностью. Но, похоже, владеющая этой маркой компания Kioxia больше так не считает и поэтому решила его закрыть.

 Источник изображения:Plextor

Источник изображения:Plextor

Вместо Plextor производитель будет использовать торговую марку Solid State Storage Technology (SSSTC). При этом SSSTC будет заниматься выпуском накопителей, направленных исключительно на корпоративный сегмент, ЦОДы и промышленные задачи. Компания уже закрыла сайт GoPlextor.com, а сайт Plextor.com перенаправляет пользователей на сайт SSSTC.com, где собраны только продукты для корпоративного сегмента и центров обработки данных, но нет потребительских решений.

Solid State Storage Technology (SSSTC) является подразделением Kioxia, занимающимся производством накопителей на флеш-памяти 3D NAND, включая SSD и карты памяти. Kioxia приобрела SSSTC у компании Lite-On, решившей избавиться от направления SSD в 2019 году. Изначально Lite-On продала этот бизнес компании Toshiba Memory, которая впоследствии была переименована в Kioxia.

Ключевыми ценностями активов Lite-On являлись её команда исследований и разработок, высокая репутация бренда среди ПК-энтузиастов благодаря высокому качеству и надёжность продуктов, а также налаженные бизнес-контактны с каналами поставщиков и OEM-клиентами.

В свою очередь, успех SSD бренда Plextor во многом был связан с успешными контроллерами Marvell для твердотельных накопителей прошлых поколений и возможностями Plextor выпускать для них качественное программное обеспечение. Однако Marvell опоздала с выпуском контроллеров стандартов PCIe 4.0 и PCIe 5.0. В основном из-за того, что некоторые из её ключевых разработчиков перешли работать в компанию InnoGrit. В отличие от конкурентов, компания Plextor не использовала SSD-контроллеры Phison, а полагалась на разработки InnoGrit, Marvell и Silicon Motion. Это означало необходимость в распределении ресурсов для разработки сразу трёх веток программного обеспечения, что очевидно оказалось нерациональным для бренда в условиях ограниченных ресурсов. Как результат, ценность бренда Plextor среди энтузиастов снизилась и Kioxia в конечном итоге решила его похоронить, а не возрождать.

Под новым брендом SSSTC потребительские продукты выпускаться не будут. Их будет выпускать сама Kioxia. Однако сама по себе Kioxia в сегменте SSD отстаёт от конкурентов. Например, у компании по-прежнему нет ни одной модели твердотельного накопителя стандарта PCIe 5.0, в то время как конкуренты готовят уже второе поколение таких SSD на базе оптимизированных микросхем флеш-памяти.

Бренд SSSTC продолжит исполнять гарантийные обязательства перед покупателями накопителей Plextor, но появление на рынке новых SSD под брендом Plextor ожидать не стоит. В своё время та же судьба постигла бренд OCZ, который также был заброшен компанией Toshiba (предком Kioxia) в пользу выпуска накопителей под собственной торговой маркой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 4 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 18 ч.
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 20 ч.
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 28-06 00:04
Gemini научился находить приложения в «Play Маркете» по команде в чате 27-06 16:52
Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно убедила ИИ-поисковики, что Трамп и Вэнс скончались от бешенства 27-06 13:47
Еврокомиссия взяла на карандаш AWS и Microsoft Azure 27-06 13:17
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы 27-06 10:05
Путин подписал закон о создании базы IMEI всех смартфонов россиян 27-06 09:07
Google согласилась на регулирование ИИ, но на своих условиях 27-06 09:05
Новая статья: Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Acer Predator X27U W1: смена вектора 25 мин.
Новая статья: Дарвин, Гёдель и ИИ 3 ч.
Intel Panther Lake и три порта 2.5GbE: AAEON выпустила индустриальный одноплатный компьютер EPIC-PTH9 11 ч.
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 19 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 20 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 27-06 23:27
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 27-06 22:35
Далёкая галактика ворвалась в галактическое скопление и устроила там световое шоу на полнеба 27-06 21:10
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 27-06 19:43
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 27-06 17:49