Сегодня 30 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ушёл из жизни создатель языка Pascal Никлаус Вирт

Создатель языка программирования Pascal, швейцарский учёный Никлаус Вирт (Niklaus Wirth), ушёл из жизни 1 января 2024 года. В его честь были названы астероид 21655, а также один из законов разработки ПО.

 Никлаус Эмиль Вирт. Источник изображения: wikipedia.org

Никлаус Эмиль Вирт. Источник изображения: wikipedia.org

Никлаус Эмиль Вирт (Niklaus Emil Wirth) родился 15 февраля 1934 года в швейцарском Винтертуре — пригороде Цюриха. В 1959 году он получил степень бакалавра в Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zürich), куда он вернулся позже, и где он провёл значительную часть своих исследований. В 1960 году он получил степень магистра в Университете Лаваля (Канада), а в 1963 году — докторскую степень в Калифорнийском университете в Беркли. В последующие четыре года он проработал доцентом кафедры информатики в Стэнфордском университете — в это время он работал над двумя своими первыми языками программирования: Euler, который вышел в 1965 году; и PL/360, опубликованным в 1968 году.

Вирта пригласили в группу разработчиков языка, который должен был прийти на смену ALGOL 60. Совместно с британским учёным сэром Тони Хоаром (Tony Hoare) он подготовил проект ALGOL-W, который был отклонён в пользу более сложного ALGOL-68. Тогда Вирт продолжил свою работу и в 1970 году выпустил менее совместимый с ALGOL собственный язык программирования под названием Pascal. После этого влияние ALGOL начало снижаться, а Pascal продолжает развитие по сей день: Delphi всё ещё продаётся; а проект Free Pascal в конце декабря выпустил обновлённую версию кроссплатформенной среды Lazarus. Сложность ALGOL-68 открыла возможности для более простых языков C и C++. В 1976 году Вирт выпустил язык Modula, на смену которому год спустя пришёл Modula-2.

Во второй половине восьмидесятых, в очередной раз вернувшись из США в Цюрих, он начал работать над проектом Oberon — очередным языком программирования и одноимённой операционной системой. Целью проекта было стремление опровергнуть тезис, ставший известным как «закон Вирта»: «Несмотря на большие скачки вперёд, аппаратное обеспечение ускоряется медленнее, чем замедляется программное». В 1999 году Вирт вышел на пенсию, а в 2000 году появилась последняя версия ОС Oberon 2.3.6. В 2013 году, незадолго до своего 80-летия, он опубликовал обновлённую версию проекта Oberon. Вирту удалось достичь своей цели: архивы ОС Oberon образца 2013 года содержали 4623 строки кода и 262 Кбайт текста.

В своей работе, в созданных им языках и инструментах Вирт призывал к разработке меньшего по размеру и более эффективного ПО. Учёного не стало, но, похоже, технологической отрасли всё ещё есть, чему у него поучиться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 2 мин.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 5 мин.
Обновление Windows выйдет с задержкой, потому что Microsoft перепутала дату и не собирается это исправлять 18 мин.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 40 мин.
Rockstar готовится к старту рекламной кампании GTA VI — студии понадобились специалисты по локализации, в том числе русской 2 ч.
Миллионы наушников можно превратить в подслушивающие устройства из-за уязвимости в чипе Bluetooth 2 ч.
Европейцы получат урезанную iOS 26 из-за неутихающего противостояния Apple и ЕС 3 ч.
Nvidia начала бесплатно раздавать подписки Adobe Creative Cloud, но данные карты ввести придётся 3 ч.
«Революционные» технологии, истоки проекта и поддержка после релиза: новые подробности ролевого MMO-шутера The Cube во вселенной Atomic Heart 4 ч.
Отечественные сервисы видеосвязи захватили более 90 % корпоративного рынка в России 8 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 9 мин.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 3 ч.
Китай через пять лет станет крупнейшим поставщиком чипов в мире с долей рынка в 30 %, несмотря на санкции 4 ч.
Б/у автоаккумуляторы запитали ИИ ЦОД с 2 тыс. ускорителей 6 ч.
Anker отзовёт ещё несколько миллионов пауэрбанков с потенциально пожароопасными элементами 7 ч.
MSI выпустит компактные GeForce RTX 5050 Gaming с разгоном и без 8 ч.
Samsung до сих пор не хватает собственной памяти LPDDR5X для смартфонов Galaxy S25 8 ч.
SiPearl Seine — сервер эталонного дизайна для европейских Arm-процессоров Rhea1 9 ч.
Apple разрабатывает сразу семь устройств виртуальной и дополненной реальности — первое выйдет уже в этом году 9 ч.
ATP представила индустриальные SSD серий N651Si/N651Sc с повышенной долговечностью 10 ч.