Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xreal представила конкурента для Apple Vision Pro — очки дополненной реальности Air 2 Ultra всего за $699

Специализирующаяся на технологиях дополненной реальности китайская компания Xreal представила очки Air 2 Ultra, которые при цене $699 призваны составить конкуренцию гарнитурам более высокого ценового сегмента, вроде Meta Quest 3 и даже Apple Vision Pro.

 Источник изображений: xreal.com

Источник изображений: xreal.com

Xreal Air 2 Ultra отличаются от представленной ранее базовой модели Air 2 за $399 поддержкой полного позиционного отслеживания с шестью степенями свободы и сохранением традиционного для продукции компании форм-фактора обычных солнцезащитных очков. Это значит, что в этих очках можно не только смотреть телевизор или играть в игры на плоском виртуальном экране, но и запускать приложения дополненной реальности с погружением, и здесь производитель возлагает на разработчиков большие надежды.

Xreal позиционирует Air 2 Ultra как устройство для полноценных «пространственных вычислений». Позиционное отслеживание с шестью степенями свободы осуществляется при помощи 3D-камер — по одной на каждой стороне очков. Это позволяет создавать приложения, в которых сочетается видимое для пользователя окружающее пространство и накладываемые на него цифровые объекты. Air 2 Ultra предлагают угол обзора 52° (у базовых Air 2 он был 46°); виртуальный экран имеет разрешение 1080p для каждого глаза с частотой обновления 120 Гц и яркостью 500 кд/м². Новая версия гаджета имеет массу 80 г, а представленные ранее — всего 72 г. Очки можно подключать к компьютерам под macOS и Windows, а также к Android-смартфонам и iPhone. Окружение Xreal Nebula AR поддерживается на Android, macOS и Windows.

Устройство Xreal Air 2 Ultra пока адресуется в первую очередь разработчикам; предварительный заказ можно оформить на сайте производителя уже сейчас, а отгрузки стартуют в марте. Производитель обещает доставить заказы в США, и также некоторые страны Европы и Азии. Недавно Xreal доложила, что за 2023 год продала 350 тыс. очков дополненной реальности и стала крупнейшим в мире производителем этих устройств. В 2024 году компания планирует открыть для себя и своих Air 2 новые рынки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 4 мин.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 5 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 5 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 6 ч.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 8 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 8 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 9 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 13 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 14 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 14 ч.
Google согласовала аренду вычислительных мощностей у SpaceX для ИИ за $920 млн в месяц 10 мин.
OpenAI уже больше года ведёт переговоры о передаче доли в капитале стартапа властям США 19 мин.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 10 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 10 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 13 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 14 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 14 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 15 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 15 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 17 ч.