Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские смартфоны захватили 75 % российского рынка — самыми популярными стали Xiaomi

Производители смартфонов из Китая впервые заняли все три первых места самых популярных среди россиян брендов. По данным «М.Видео-Эльдорадо», в 2023 году доля производителей из Поднебесной на российском рынке достигла рекордных 75 % в количественном выражении и около 50 % в денежном выражении.

В сообщении сказано, что самыми востребованными брендами смартфонов с России стали Xiaomi, Tecno и Realme. Следом за лидерами расположились Samsung, Infinix и Apple. Несмотря на такую расстановку, в денежном выражении продолжает оставаться лидером американская Apple. По этому показателю в первую пятёрку также входят Xiaomi, Samsung, Tecno и Realme.

Также отмечается, что в штучном выражении до 60 % рынка увеличилась доля смартфонов стоимостью до 15 тыс. рублей, а в денежном выражении на устройства этой ценовой категории пришлось около 25 %. Больше всего денег по-прежнему приносят смартфоны стоимостью более 50 тыс. рублей, доля устройств этой ценовой категории сохраняется на уровне 40 %. В количественном выражении такие смартфоны заняли лишь около 10 % рынка.

«В наступившем году можно прогнозировать усиление конкуренции между китайскими брендами, которые расширяют модельный ряд устройств в популярных ценовых сегментах, включая премиальный», — считает руководитель департамента «Телеком» «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 3 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 4 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 5 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 8 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 8 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 9 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 10 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 11 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 12 ч.
WhatsApp перенял ещё одну функцию Telegram — отправку истории сообщений новым участникам групповых чатов 13 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 3 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 6 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 6 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 6 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 7 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 9 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 10 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 11 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 12 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 12 ч.