Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

После покупки Twitter Илон Маск уволил 1213 специалистов по модерации контента

В октябре позапрошлого года после длительных попыток сбить цену Илон Маск (Elon Musk) был вынужден купить компанию Twitter на оговорённых ещё в апреле 2022 года условиях, а позже он переименовал соответствующую социальную сеть в X. Расследование австралийских регуляторов позволило выяснить, что с момента перехода компании под контроль Маска он уволил 1213 сотрудников, отвечавших за модерацию контента.

 Источник изображения: Unsplash, charlesdeluvio

Источник изображения: Unsplash, charlesdeluvio

Как поясняет South China Morning Post, соответствующие данные австралийской правительственной организации eSafety Commission удалось получить от руководства X в соответствии с положениями локального Закона об онлайн-безопасности (Online Safety Act). Внимание регуляторов привлекло то обстоятельство, что в последующие за сменой собственника Twitter месяцы на страницах социальной сети заметно увеличилось количество «токсичного» контента.

Австралийским чиновникам удалось получить от X полный расклад по штатному расписанию, описывающий количество специалистов различного профиля, работающих в компании или трудившихся там ранее. Вместе с подрядчиками, ряды персонала X за прошедшее с октября 2022 года время покинули 1213 специалистов по модерации контента. Непосредственно инженерного персонала такого профиля было сокращено около 80 % от изначального количества. По мнению регуляторов, подобные действия нового руководства социальной сети привели к плачевным последствиям и росту систематических злоупотреблений информационной политикой платформы со стороны недобросовестных пользователей.

В октябре прошлого года австралийские власти уже штрафовали X за отсутствие внятных механизмов по борьбе с распространением незаконных материалов с участием несовершеннолетних. Компания Илона Маска не только не выплатила назначенный штраф в размере $388 000, но и выступила со встречной судебной претензией к австралийским регуляторам, которая сейчас рассматривается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ спас США от рецессии, став единственным драйвером роста в 2025 году 3 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 3 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 10 ч.
Производство чипов в наши дни требует атомарной точности, как утверждает Applied Materials 11 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 12 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 18 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 19 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 22 ч.
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 11-10 15:54
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 11-10 15:43