Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Swarovski Optik представила умный бинокль — он умеет распознавать птиц и животных, снимать фото и видео

На выставке CES 2024 компания Swarovski Optik представила первый в мире умный бинокль AX Visio, который может идентифицировать объекты при помощи искусственного интеллекта, снимать фотографии и видео, а также вести прямую трансляцию изображения. Объектив бинокля диаметром 32 мм обладает 10-кратным увеличением и обеспечивает поле зрения 112 метров на расстоянии 1000 метров.

 Источник изображений: Swarovski Optik

Источник изображений: Swarovski Optik

Разрешение датчика изображения AX Visio составляет 4208 × 3120 пикселей, то есть 13 Мп, однако запись видео возможна лишь в разрешении Full HD. Благодаря мобильному приложению видео и фотографии легко загружаются на смартфон для дальнейшей классификации и обработки. Функция Live View обеспечивает возможность делиться наблюдениями в реальном времени.

Эксперты особо отмечают возможности нового бинокля AX Visio по распознаванию объектов в сфере наблюдений за животным миром. AX Visio оснащён нейропроцессором (NPU), который, как утверждается, способен быстро и надёжно идентифицировать самые разнообразные виды животных и птиц, что очень поможет учёным, экоактивистам и просто любителям природы.

По информации производителя, время автономной работы AX Visio составляет «до 15 часов при нормальной работе и 2 часа при интенсивном использовании». Бинокль имеет встроенный компас и функцию отображения угла наклона гаджета относительно горизонта. Весит устройство чуть менее 1100 граммов. AX Visio уже доступен для заказа по цене $4799.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 9 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 11 ч.
Google обязали заплатить €572 млн немецким сайтам сравнения цен Idealo и Producto за то, что поисковик мешал их работе 11 ч.
Microsoft прикрыла лазейку для бесплатной активации Windows посредством KMS38 11 ч.
Вдохновлённый S.T.A.L.K.E.R. кооперативный шутер Misery вернулся в Steam — разработчики уладили конфликт с GSC Game World 11 ч.
Амбициозный симулятор жизни Paralives не выйдет 8 декабря в раннем доступе Steam — объявлена новая дата релиза 13 ч.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 14 ч.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 14 ч.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 14 ч.
WhatsApp интегрируется со сторонними мессенджерами в Европе — все чаты в одном месте 15 ч.
Google потратит на строительство трёх новых ЦОД в Техасе $40 млрд 2 ч.
В Китае замечен прототип обновлённого электромобиля Xiaomi SU7 3 ч.
В следующем году Samsung намеревается продать 7 млн складных смартфонов 3 ч.
Авоська для Apple iPhone за $230 была распродана за считанные часы 4 ч.
Доля трафика ChatGPT начинает сокращаться на фоне роста популярности Gemini 9 ч.
Retro Games выпустила THEA1200 — полноразмерную реплику культового Amiga 1200 за €190 9 ч.
Европейский Очень большой телескоп в Чили увеличил чувствительность в десять раз — удивительные находки не заставят себя ждать 11 ч.
Распахните небо! У вас накурено: выбросы CO₂ от сжигания ископаемого топилва установили новый рекорд 11 ч.
Asus представила GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti Dual Evo с короткими печатными платами и сдвинутым разъёмом питания 12 ч.
MSI представила плату PRO B840M-P EVO WIFI6E PZ начального уровня с разъёмами питания на обратной стороне 13 ч.