Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск яростно отверг наличие у SpaceX планов по выпуску смартфона

Судя по активности Дональда Трампа (Donald Trump), наладить выпуск собственных смартфонов в этом мире может любая достаточно известная и при этом обеспеченная личность, а уж Илона Маска (Elon Musk) в отсутствии средств и амбиций заподозрить сложно. При этом недавно ему пришлось в очередной раз опровергать слухи о намерениях выпустить смартфон.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

Издание The Wall Street Journal накануне опубликовало новость о якобы состоявшейся демонстрации Маском некоторым инвесторам SpaceX перед июньским IPO прототипа устройства, напоминающего смартфон, который был тоньше iPhone. По данным источника, устройство должно было оснащаться процессором Qualcomm Snapdragon и использовать операционную систему собственной разработки с ИИ-функциями, обеспечиваемыми стартапом xAI, который входит в SpaceX. На своей странице в социальной сети X Илон Маск назвал данную информацию несоответствующей действительности.

Данные слухи вполне укладывались в колею ранних сообщений о том, что операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) заверила инвесторов в готовности компании запустить сервис мобильной связи в США, который бы использовал возможности спутниковой группировки Starlink. Некоторые аналитики в своих рассуждениях на этом фоне дошли до предположений о способности SpaceX купить оператора связи T-Mobile. Заметим, что именно Starlink сейчас является единственным прибыльным подразделением SpaceX, а потому ставка на расширение бизнеса вполне может себя оправдать.

Ранее Маску уже приходилось отвергать идею выпуска смартфона, хотя и не окончательно. В прошлом году Маск признался, что эта идея буквально доводит его до смерти, но если его компаниям придётся выпустить смартфон, они это сделают, хотя сейчас они прилагают максимум усилий, чтобы не поддаваться такому соблазну. В феврале текущего года Маску пришлось опровергать слухи о намерениях SpaceX выпустить смартфон для Starlink.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 4 мин.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 32 мин.
Windows 11 начала обманывать, что антивирус Defender отключён — на самом деле он работает 2 ч.
В российской серверной ОС SelectOS прописалася ИИ-агент Aish 2 ч.
«Нам нужно адаптироваться»: оригинальная The Long Dark получит новые DLC, а Blackfrost: The Long Dark 2 скоро выйдет из тени 4 ч.
Новая Fable не станет игрой на сотни часов, и фанаты даже рады 6 ч.
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 24 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 30-08 15:22
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 30-08 15:18
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 30-08 11:59
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 56 мин.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 2 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 3 ч.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 4 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 5 ч.
Гибрид Xiaomi Skynomad N90 Max проехал в реальных условиях 1230 км без подзарядки и дозаправки 5 ч.
FPGA AMD Versal RF получат поддержку UCIe 1.1 5 ч.
Российские цены на оперативную память и SSD для серверов выросли вдвое — снижения цен пока не предвидится 5 ч.
Лиха беда начало: Longsys станет третьим китайским чипмейкером, который выйдет на биржу в этом году 8 ч.
Intel может приобщиться к выпуску памяти HBM4E — она будет делать базовые кристаллы для SK hynix 8 ч.