Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Capcom начала добавлять в старые игры на ПК защиту от модов — фанаты возмущены и озадачены

Японский издатель и разработчик Capcom, в октябре 2023 года приравнявший неофициальные моды к читам, начал активно противодействовать распространению фанатского творчества.

 Источник изображения: Steam (Shangwi)

Источник изображения: Steam (Shangwi)

Как отмечает GamesRadar, около месяца назад Capcom принялась направлять YouTube жалобы на нарушение авторских прав в роликах по Monster Hunter, в которых демонстрируются и даже просто упоминаются моды.

Примерно в это же время Capcom стала добавлять в свои старые игры на ПК защитный механизм The Enigma Protector. Он может использоваться в качестве меры борьбы с пиратством, но в данном случае предназначен для блокировки модов.

 Игроки ход Capcom не оценили (источник изображения: Steam)

Игроки ход Capcom не оценили (источник изображения: Steam)

За последние недели Capcom внедрила Enigma в сборники Mega Man Zero/ZX Legacy Collection и Mega Man Battle Network Legacy Collection, а также (совсем недавно) в Resident Evil Revelations — игру уже почти 11-летней давности.

Конкретно Resident Evil Revelations после обновления стала работать настолько плохо (в некоторых случаях игра вообще перестала запускаться), что Capcom даже пришлось откатить патч — впрочем, в обозримом будущем Enigma в игру вернётся.

 Enigma защищает исполняемый файл от изменений, на чём основываются многие моды (источник изображения: ProheT NATAN в Steam)

Enigma защищает исполняемый файл от изменений, на чём основываются многие моды (источник изображения: ProheT NATAN в Steam)

Энтузиасты в ответ уже начали искать пути использования модов в обход Enigma (в случае со сборниками Mega Man уже даже преуспели), а возмущённые и озадаченные ситуацией геймеры стали занижать рейтинги играм и жаловаться в соцсетях.

Capcom недолюбливает моды, в том числе из-за связанного с ними риска вреда репутации компании. Как, например, прошлой осенью, когда на турнире по Street Fighter 6 кто-то случайно допустил в матч голую Чунь-Ли.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥