Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые за три года выросли продажи планшетов — на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах

По итогам 2023 года в России было продано 2,4 млн планшетных компьютеров на сумму 49,8 млрд рублей, что на 32 % больше в штучном выражении и на 30 % — в денежном, чем в 2022 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС.

 Huawei MatePad Air

Huawei MatePad Air

Представитель МТС отметил, что положительная динамика продаж планшетов в стране фиксируется впервые с 2020 года. Эту тенденцию подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По данным компании, в прошлом году на территории страны было реализовано 2,5 млн планшетов, что «почти на треть больше, чем в 2022 году».

По числу проданных планшетов на российском рынке лидирует компания Huawei, доля которой в 2023 году составила 16 %. Этого оказалось достаточно, чтобы обогнать лидера 2022 года Samsung, доля которой в прошлом году сократилась до 13 %. Замыкает тройку лидеров Xiaomi, чья доля составила 11 %. В денежном выражении лидером рынка остаётся Apple (28 %), на втором месте находится Samsung (17 %), а замыкает тройку лидеров Huawei (15 %).

По данным МТС, в прошлом году фиксировался рост спроса на планшеты во всех ценовых категориях, кроме устройств дороже 80 тыс. рублей. «Самый большой прирост у планшетов до 10 тыс. рублей, продажи которых выросли на 48 % в штуках», — говорится в сообщении МТС. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили усиление позиций брендов Xiaomi и Realme. Также было подсчитано, что основная часть продаж пришлась на устройства с диагональю более 10 дюймов, а около 45 % реализованных устройств не имеют модуля LTE, т.е. подключаются к интернету только по Wi-Fi.

В МТС уточнили, что спрос на планшеты увеличился в том числе из-за стоимости устройств этой категории — в 2023 году средняя цена снизилась на 1 % до 20,4 тыс. рублей год к году. При этом стоимость ноутбуков в России в прошлом году увеличилась. В конце года сообщалось, что средняя цена ноутбуков выросла на 7-10 % год к году, а сильнее всего подорожали устройства Apple (40 %), MSI (30 %) и Huawei (20 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 26 мин.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 40 мин.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 2 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 2 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 7 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 7 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 7 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 7 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 9 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 10 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 3 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 3 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 6 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 7 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 7 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 8 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 8 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 10 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 10 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 10 ч.