Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые за три года выросли продажи планшетов — на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах

По итогам 2023 года в России было продано 2,4 млн планшетных компьютеров на сумму 49,8 млрд рублей, что на 32 % больше в штучном выражении и на 30 % — в денежном, чем в 2022 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС.

 Huawei MatePad Air

Huawei MatePad Air

Представитель МТС отметил, что положительная динамика продаж планшетов в стране фиксируется впервые с 2020 года. Эту тенденцию подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По данным компании, в прошлом году на территории страны было реализовано 2,5 млн планшетов, что «почти на треть больше, чем в 2022 году».

По числу проданных планшетов на российском рынке лидирует компания Huawei, доля которой в 2023 году составила 16 %. Этого оказалось достаточно, чтобы обогнать лидера 2022 года Samsung, доля которой в прошлом году сократилась до 13 %. Замыкает тройку лидеров Xiaomi, чья доля составила 11 %. В денежном выражении лидером рынка остаётся Apple (28 %), на втором месте находится Samsung (17 %), а замыкает тройку лидеров Huawei (15 %).

По данным МТС, в прошлом году фиксировался рост спроса на планшеты во всех ценовых категориях, кроме устройств дороже 80 тыс. рублей. «Самый большой прирост у планшетов до 10 тыс. рублей, продажи которых выросли на 48 % в штуках», — говорится в сообщении МТС. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили усиление позиций брендов Xiaomi и Realme. Также было подсчитано, что основная часть продаж пришлась на устройства с диагональю более 10 дюймов, а около 45 % реализованных устройств не имеют модуля LTE, т.е. подключаются к интернету только по Wi-Fi.

В МТС уточнили, что спрос на планшеты увеличился в том числе из-за стоимости устройств этой категории — в 2023 году средняя цена снизилась на 1 % до 20,4 тыс. рублей год к году. При этом стоимость ноутбуков в России в прошлом году увеличилась. В конце года сообщалось, что средняя цена ноутбуков выросла на 7-10 % год к году, а сильнее всего подорожали устройства Apple (40 %), MSI (30 %) и Huawei (20 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 11 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 28-06 07:03
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 28-06 00:04
Gemini научился находить приложения в «Play Маркете» по команде в чате 27-06 16:52
Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно убедила ИИ-поисковики, что Трамп и Вэнс скончались от бешенства 27-06 13:47
Еврокомиссия взяла на карандаш AWS и Microsoft Azure 27-06 13:17
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы 27-06 10:05
Путин подписал закон о создании базы IMEI всех смартфонов россиян 27-06 09:07
Google согласилась на регулирование ИИ, но на своих условиях 27-06 09:05
CBRE: мировой спрос на ЦОД по-прежнему превышает предложение, влияя на стоимость аренды и строительства 18 мин.
Вся квота «провального» электромобиля Ferrari Luce для китайского рынка была распределена по заказам, цена оказалась ниже европейской 20 мин.
Honda займётся выпуском батарей для серверных систем стационарного хранения электроэнергии в США 2 ч.
К 2028 году Apple обновит Mac Studio, оснастив систему процессором M7 Ultra 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Acer Predator X27U W1: смена вектора 8 ч.
Новая статья: Дарвин, Гёдель и ИИ 9 ч.
Intel Panther Lake и три порта 2.5GbE: AAEON выпустила индустриальный одноплатный компьютер EPIC-PTH9 18 ч.
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 28-06 07:48
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 28-06 06:14
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 27-06 23:27