Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые за три года выросли продажи планшетов — на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах

По итогам 2023 года в России было продано 2,4 млн планшетных компьютеров на сумму 49,8 млрд рублей, что на 32 % больше в штучном выражении и на 30 % — в денежном, чем в 2022 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС.

 Huawei MatePad Air

Huawei MatePad Air

Представитель МТС отметил, что положительная динамика продаж планшетов в стране фиксируется впервые с 2020 года. Эту тенденцию подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По данным компании, в прошлом году на территории страны было реализовано 2,5 млн планшетов, что «почти на треть больше, чем в 2022 году».

По числу проданных планшетов на российском рынке лидирует компания Huawei, доля которой в 2023 году составила 16 %. Этого оказалось достаточно, чтобы обогнать лидера 2022 года Samsung, доля которой в прошлом году сократилась до 13 %. Замыкает тройку лидеров Xiaomi, чья доля составила 11 %. В денежном выражении лидером рынка остаётся Apple (28 %), на втором месте находится Samsung (17 %), а замыкает тройку лидеров Huawei (15 %).

По данным МТС, в прошлом году фиксировался рост спроса на планшеты во всех ценовых категориях, кроме устройств дороже 80 тыс. рублей. «Самый большой прирост у планшетов до 10 тыс. рублей, продажи которых выросли на 48 % в штуках», — говорится в сообщении МТС. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили усиление позиций брендов Xiaomi и Realme. Также было подсчитано, что основная часть продаж пришлась на устройства с диагональю более 10 дюймов, а около 45 % реализованных устройств не имеют модуля LTE, т.е. подключаются к интернету только по Wi-Fi.

В МТС уточнили, что спрос на планшеты увеличился в том числе из-за стоимости устройств этой категории — в 2023 году средняя цена снизилась на 1 % до 20,4 тыс. рублей год к году. При этом стоимость ноутбуков в России в прошлом году увеличилась. В конце года сообщалось, что средняя цена ноутбуков выросла на 7-10 % год к году, а сильнее всего подорожали устройства Apple (40 %), MSI (30 %) и Huawei (20 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 4 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 5 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 6 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 6 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 6 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 8 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 8 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 9 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 9 ч.
Linux снова под ударом: раскрыт эксплойт Fragnesia, который превратит любого пользователя в администратора 9 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 5 ч.
Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР 6 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 7 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 7 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 7 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 8 ч.
Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной» 9 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 9 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 9 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 10 ч.