Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые за три года выросли продажи планшетов — на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах

По итогам 2023 года в России было продано 2,4 млн планшетных компьютеров на сумму 49,8 млрд рублей, что на 32 % больше в штучном выражении и на 30 % — в денежном, чем в 2022 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС.

 Huawei MatePad Air

Huawei MatePad Air

Представитель МТС отметил, что положительная динамика продаж планшетов в стране фиксируется впервые с 2020 года. Эту тенденцию подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По данным компании, в прошлом году на территории страны было реализовано 2,5 млн планшетов, что «почти на треть больше, чем в 2022 году».

По числу проданных планшетов на российском рынке лидирует компания Huawei, доля которой в 2023 году составила 16 %. Этого оказалось достаточно, чтобы обогнать лидера 2022 года Samsung, доля которой в прошлом году сократилась до 13 %. Замыкает тройку лидеров Xiaomi, чья доля составила 11 %. В денежном выражении лидером рынка остаётся Apple (28 %), на втором месте находится Samsung (17 %), а замыкает тройку лидеров Huawei (15 %).

По данным МТС, в прошлом году фиксировался рост спроса на планшеты во всех ценовых категориях, кроме устройств дороже 80 тыс. рублей. «Самый большой прирост у планшетов до 10 тыс. рублей, продажи которых выросли на 48 % в штуках», — говорится в сообщении МТС. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили усиление позиций брендов Xiaomi и Realme. Также было подсчитано, что основная часть продаж пришлась на устройства с диагональю более 10 дюймов, а около 45 % реализованных устройств не имеют модуля LTE, т.е. подключаются к интернету только по Wi-Fi.

В МТС уточнили, что спрос на планшеты увеличился в том числе из-за стоимости устройств этой категории — в 2023 году средняя цена снизилась на 1 % до 20,4 тыс. рублей год к году. При этом стоимость ноутбуков в России в прошлом году увеличилась. В конце года сообщалось, что средняя цена ноутбуков выросла на 7-10 % год к году, а сильнее всего подорожали устройства Apple (40 %), MSI (30 %) и Huawei (20 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 16 мин.
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 3 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 4 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 5 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 7 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 8 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 9 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 11 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 11 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 11 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 3 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 5 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 5 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 6 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 8 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 8 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 8 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 9 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 9 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 9 ч.