Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые за три года выросли продажи планшетов — на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах

По итогам 2023 года в России было продано 2,4 млн планшетных компьютеров на сумму 49,8 млрд рублей, что на 32 % больше в штучном выражении и на 30 % — в денежном, чем в 2022 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС.

 Huawei MatePad Air

Huawei MatePad Air

Представитель МТС отметил, что положительная динамика продаж планшетов в стране фиксируется впервые с 2020 года. Эту тенденцию подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». По данным компании, в прошлом году на территории страны было реализовано 2,5 млн планшетов, что «почти на треть больше, чем в 2022 году».

По числу проданных планшетов на российском рынке лидирует компания Huawei, доля которой в 2023 году составила 16 %. Этого оказалось достаточно, чтобы обогнать лидера 2022 года Samsung, доля которой в прошлом году сократилась до 13 %. Замыкает тройку лидеров Xiaomi, чья доля составила 11 %. В денежном выражении лидером рынка остаётся Apple (28 %), на втором месте находится Samsung (17 %), а замыкает тройку лидеров Huawei (15 %).

По данным МТС, в прошлом году фиксировался рост спроса на планшеты во всех ценовых категориях, кроме устройств дороже 80 тыс. рублей. «Самый большой прирост у планшетов до 10 тыс. рублей, продажи которых выросли на 48 % в штуках», — говорится в сообщении МТС. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили усиление позиций брендов Xiaomi и Realme. Также было подсчитано, что основная часть продаж пришлась на устройства с диагональю более 10 дюймов, а около 45 % реализованных устройств не имеют модуля LTE, т.е. подключаются к интернету только по Wi-Fi.

В МТС уточнили, что спрос на планшеты увеличился в том числе из-за стоимости устройств этой категории — в 2023 году средняя цена снизилась на 1 % до 20,4 тыс. рублей год к году. При этом стоимость ноутбуков в России в прошлом году увеличилась. В конце года сообщалось, что средняя цена ноутбуков выросла на 7-10 % год к году, а сильнее всего подорожали устройства Apple (40 %), MSI (30 %) и Huawei (20 %).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 6 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 8 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 8 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 9 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 10 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 10 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 10 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 10 ч.
Windows 11 начала «съедать» до 500 Гбайт на диске — Microsoft признала баг 10 ч.
«Спрашиваю для друга»: сооснователь Arkane поинтересовался у гендиректора Xbox, сколько стоит выкупить студию 13 ч.
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 3 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 3 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 5 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 8 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 8 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 8 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 8 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 8 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 9 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 10 ч.