Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Опубликованы тесты двухъядерного Intel Processor 300 — самый дешёвый и слабый Raptor Lake Refresh

Японское издание PC Watch провело тесты самого младшего представителя обновлённой линейки процессоров Intel Raptor Lake Refresh — модели Intel Processor 300. Напомним, что Intel отказалась от брендов Pentium и Celeron в пользу более универсального названия Intel Processor. Модель Processor 300 формально является прямым наследником Pentium Gold G7400.

 Источник изображений: PC Watch

Источник изображений: PC Watch

В составе Intel Processor 300 присутствуют два ядра с поддержкой четырёх виртуальных потоков, работающих на частоте до 3,9 ГГц, что на 200 МГц больше, чем у предшественника. Поддержки технологии Turbo Boost Max у чипа нет. Заявленный показатель номинального TDP у процессора составляет 45 Вт. В его состав также входят 6 Мбайт кеш-памяти L3, что вдвое меньше, чем у младшего четырёхъядерного Core i3-14100, относящегося к основной серии процессоров Core (Raptor Lake Refresh). Intel Processor 300 также оснащён встроенным графическим ядром Intel UHD Graphics 710. Новинка предназначена для использования на материнских платах с процессорным разъёмом LGA 1700.

В одноядерном тесте производительности Cinebench чип отстал от Core i3-14100 на 13 %, что объясняется отсутствием поддержки функции Turbo Boost Max и уменьшенной на 800 МГц частотой. В многопоточном тесте Cinebench 2024 самый младший представитель Raptor Lake Refresh оказался на 55 % медленнее старшего собрата.

Современные игры, особенно с поддержкой DirectX 12, научились работать с процессорами со множеством ядер и потоков. Поэтому наличие всего двух физических ядер и четырёх виртуальных потоков очень сильно сказывается на производительности Processor 300.

Забавно сравнить новинку с флагманом: 24-ядерный Core i9-14900K способен обеспечить производительность от 3,6 до 5 раз выше. А вот базовый четырёхъядерный Core i3-14100 в некоторых играх проиграл Processor 300 (до 40 % из-за более низкой частоты), но всё же в основном был впереди, показав превосходство до 2,25 раза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 3 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 7 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 9 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 9 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 12 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 14 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 15 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 15 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 16 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 16 ч.