Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Рунете нашли сайты, которые атакуют хакеры уже почти 700 дней без перерыва

В Рунете были отмечены сверхпродолжительные DDoS-атаки, длящиеся почти два года, пишут «Ведомости». В пятёрку самых долгих зафиксированных сервисом Servicepipe непрерывных DDoS-атак вошли атаки на окологосударственный ресурс (начались ещё 28 февраля 2022 г.), интернет-представительство региональной власти (с 3 марта 2022 г.), площадку, связанную с АЗС (продолжаются с 26 мая 2022 г.), маркетплейс (с 14 июля 2022 г.) и игровой сервис (с 26 февраля 2023 г.).

 Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

До начала событий на Украине продолжительность атак составляла максимум пару месяцев, сообщил представитель Servicepipe, добавив, что у атак необязательно есть политический мотив. «Как минимум у двух игроков из пятёрки лидеров атака с большой долей вероятности результат недобросовестной конкурентной борьбы», — заявил собеседник «Ведомостей».

В T.Hunter подтвердили, что такие длительные атаки действительно существуют: «Мы наблюдаем их с конца февраля 2022 г.». По словам экспертов, чаще всего в качестве целей выбирались государственные и банковские сервисы, например, «Госуслуги» и «Сбер».

Одним из наиболее заметных трендов в DDoS-атаках за последний год в «Лаборатории Касперского» назвали увеличение их мощности. Также с 2022 года отмечен тренд на увеличение продолжительности атак, которые вместо нескольких часов могут составлять дни и даже недели. Впрочем, атак длительностью более года в «Лаборатории Касперского» не зафиксировали.

Аналитики Servicepipe также отметили в числе трендов большое количество «заказов» на проведение атак на фиксированный промежуток времени, а также на DDoS-атаки через конкретную уязвимость. «Это говорит о том, что злоумышленники экономят ресурсы и предпочитают атаковать лишь те цели, где могут добиться результата, "положив" сервис», — сообщили в компании.

Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров считает одним из наиболее ярких трендов в минувшем году использование смешанных ботнетов, состоящих из нескольких вредоносных программ, а также увеличение на 43 % DDoS-атак для прикрытия других вредоносных активностей. По его словам, общее число DDoS-атак в России выросло в 2023 году на 29 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы не занимаемся модернизацией Mass Effect»: Owlcat отреагировала на сравнения The Expanse: Osiris Reborn с культовой серией BioWare 2 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 3 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 3 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 3 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 3 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 4 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 5 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 5 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 6 ч.
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 7 ч.