Сегодня 17 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пиратство расцвело в Рунете: объём нелицензионного контента удвоился за прошлый год и продолжит расти

За год объём пиратского контента в Рунете увеличился более чем вдвое, передают «Известия» со ссылкой на данные Роскомнадзора. Если в 2022 году ведомство заблокировало 485 тыс. ссылок с таким содержанием, то в 2023 году их оказалось уже более 1 млн.

 Источник изображения: Clker-Free-Vector-Images / pixabay.com

Источник изображения: Clker-Free-Vector-Images / pixabay.com

С начала действия антипиратского меморандума, в котором описывается порядок внесудебного удаления ссылок на пиратский контент, Роскомнадзор ограничил доступ к 178 млн страниц. Ведомство отметило, что за неудаление объектов авторских и смежных прав для владельцев ресурсов не установлена административная ответственность, но суд может вынести решение о применении гражданско-правовых норм.

Представитель онлайн-кинотеатра Premier заявил, что рост объёмов пиратского контента может быть связан с уходом легальных западных материалов из Рунета. Но пиратский контент не ограничивается только западными лентами, поэтому администрации платформы пришлось принять меры по защите и своей фильмографии. В онлайн-кинотеатре Start добавили, что объём пиратского контента вырос вместе с рынком служб потокового видео — в России они по популярности уступают разве что соцсетям.

Объём пиратского контента будет расти и дальше, предупредили опрошенные «Известиями» эксперты, если западные правообладатели и дальше будут пренебрегать российским зрителем. Ушедшие из страны киностудии ничего не делают для защиты своей собственности, но за них этого не сделает никто.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.