Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI захотела независимости от NVIDIA — Альтман ищет инвесторов для выпуска собственных ИИ-чипов

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) ведет переговоры с инвесторами на Ближнем Востоке, а также с контрактными производителями чипов для запуска производства ИИ-ускорителей собственной разработки. Цель проекта заключается в удовлетворении растущих потребностей OpenAI в чипах для обучения и работы ИИ, а также в снижении зависимости от NVIDIA.

 Источник изображения: franganillo / Pixabay

Источник изображения: franganillo / Pixabay

В целях реализации этого амбициозного проекта, Альтман уже переговорил с ведущими инвесторами из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), включая шейха Тахнуна бин Заида Аль Нахайяна (Sheikh Tahnoon bin Zayed Al Nahyan), одного из наиболее влиятельных и богатых людей Абу-Даби. Обсуждаемый проект включает в себя разработку и производство микросхем, необходимых для обучения и работы ИИ-моделей. По данным источников, Альтман также провёл переговоры с TSMC о сотрудничестве в производстве чипов. В качестве резервных контрактных производителей выступают Samsung и Intel.

Шейх Тахнун, являясь младшим братом главы ОАЭ и его советником по государственной безопасности, контролирует стремительно развивающуюся бизнес-империю и председательствует в Инвестиционном управлении Абу-Даби (ADIA), чьи активы оцениваются примерно в $800 млрд, и в Суверенном фонде благосостояния Абу-Даби (ADQ). Кроме того, он возглавляет International Holding Company, крупнейшую публичную компанию ОАЭ, и G42, амбициозную компанию в сфере ИИ, уже работающую с Microsoft и OpenAI.

Поиск инвестиций на Востоке неудивителен, ведь разработка и производство микросхем является чрезвычайно затратным процессом, требующим значительных инвестиций. Хотя точная сумма инвестиций, которую Альтман намерен привлечь, не раскрывается, предполагается, что для конкуренции с NVIDIA, чья рыночная капитализация уже приближается к $1,5 трлн, ему потребуются миллиарды долларов.

Сектор самих систем ИИ и чипов для ИИ за последний год стал крайне актуальным, причём графические процессоры (GPU) NVIDIA являются ключевым элементом устойчивого развития этой отрасли и очень востребованы среди технологических компаний как в Кремниевой долине, так и в других странах.

Разработчики ИИ, такие как OpenAI, для обучения и работы своих больших языковых ИИ-моделей, используют тысячи ускорителей вычислений. В настоящее время OpenAI работает над созданием новой версии своей ИИ-модели, которая, предположительно, будет представлена в этом году и станет важным обновлением её нынешней модели GPT-4. Каждое новое обновление нейросети усиливает зависимость OpenAI от производителей чипов, особенно от NVIDIA, которая является крупнейшим поставщиком чипов для ИИ.

Именно эти обстоятельства и побудили Сэма Альтмана найти инвесторов для разработки и выпуска собственных микросхем. Однако остаётся неясным, будет ли новое предприятие функционировать как дочерняя структура OpenAI или как отдельная компания. Однако, согласно информации от осведомлённых источников, основным клиентом нового чипмейкера станет сама OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 2 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 3 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 4 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 4 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 5 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 5 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 5 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 6 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 9 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 10 ч.