Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Параллельный импорт ноутбуков упал почти в 1,5 раза — российский рынок захватили китайские и отечественные бренды

В 2023 году значительно снизились поставки в Россию ноутбуков и планшетов по каналам параллельного импорта, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные GS Group. По мнению экспертов, это связано с ростом поставок ноутбуков китайских производителей, а также с увеличением производства отечественной техники.

 Источник изображения: Aquarius

Источник изображения: Aquarius

В GS Group сообщили со ссылкой на данные таможенной статистики, что всего в Россию было поставлено в 2023 году 2 млн ноутбуков, что на 41 % меньше по сравнению с прошлым годом. Доля поставок устройств через механизм параллельного импорта сократилась в полтора раза, до 33 % от общего объёма ввоза с 53 % годом ранее. С планшетами похожая история — доля их поставок в рамках параллельного импорта упала с 27 до 15 %. Всего в Россию в прошлом году ввезли 1,3 млн планшетов — на 26 % меньше год к году. «Можно сказать, что свои позиции в РФ потеряли почти все официально ушедшие из страны производители потребительской электроники, за исключением Apple», — отметил представитель GS Group.

В GS Group считают сокращение доли электроники, поставленной в Россию в рамках параллельного импорта, следствием официального выхода на отечественный рынок в 2023 году ряда китайских вендоров электроники. Источник «Коммерсанта» на рынке электроники также связывает это с ростом выпуска ноутбуков российскими производителями, которые вышли в потребительский сегмент, однако другой источник указал на то, что подавляющее большинство таких устройств продаются госструктурам и госкомпаниям: «В рознице отечественные вендоры почти незаметны».

По мнению гендиректора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, с развитием отечественных брендов и продолжающимся расширением присутствия на российском рынок китайских вендоров доля параллельного импорта может сократиться ещё на несколько процентных пунктов до конца этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 44 мин.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 3 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 4 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 4 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 5 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 6 ч.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 8 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 9 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 9 ч.
Meta переизобрела Reddit — приложение Forum объединит группы Facebook и ИИ-поиск ответов 9 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 2 ч.
Создан материал для «неисчерпаемой фляги» — он сам добывает воду из воздуха, пока светит Солнце 2 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 3 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 4 ч.
Realme представила смарт-часы Watch S5 с 1,43-дюймовым AMOLED и автономностью до 20 дней за $80 6 ч.
Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать человекоподобных роботов на ногах и колёсах 6 ч.
Creative представила звуковую карту Sound Blaster AE-X с поддержкой 32-битного звука на 384 кГц 6 ч.
Sparkle выпустила тонкую видеокарту Arc Pro B50 Blower с «турбиной» для рабочих станций 6 ч.
Microsoft потеряла директора по маркетингу, который проработал в компании 35 лет 6 ч.
Hobot выпустила робота-мойщика окон Hobot SP10 с подвижными скребками для кристально чистого результата 7 ч.