Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёный открыл астероид за несколько часов до того, как тот взорвался в небе над Берлином

В восьмой раз в истории учёным удалось обнаружить астероид (или метеороид) перед тем, как он вошёл в земную атмосферу. Небольшое небесное тело взорвалось в небе над пригородом Берлина в ночь на 21 января, а учёные узнали о его приближении за несколько часов.

 Источник изображения: twitter.com/YWNReporter

Источник изображения: twitter.com/YWNReporter

Астероид, которому присвоили название 2024 BXI, обнаружил астроном Криштиан Шарнецки (Krisztián Sárneczky), работающий на наблюдательной станции Пискештетё при обсерватории Конкоя в Будапеште (Венгрия). Он открыл объект при помощи 60-сантиметрового телескопа Шмидта примерно за три часа до его входа в атмосферу. Вскоре после этого NASA представило развёрнутый прогноз того, где и когда упадёт объект. «К западу от Берлина недалеко от Ненхаузена в 1:32 по Центральноевропейскому времени (3:32 мск) мелкий астероид распадётся на безобидный огненный шар. Наблюдатели увидят его, если будет ясно!», — сообщило американское агентство в соцсети X.

 Источник изображения: twitter.com/SquigglyVolcano

Источник изображения: twitter.com/SquigglyVolcano

По оценкам учёных, на момент взрыва размер 2024 BXI составлял около одного метра — вероятно, несколько его обломков долетели до Земли. За последние годы Шарнецки открыл несколько сотен астероидов и был первым, кто обнаружил объект 2022 EB5 за два часа до того, как тот вошёл в атмосферу Земли. В обнаружении 2024 BXI ему помогли данные обсерватории Конкоя. Это редкая удача. По оценкам Европейского космического агентства, до сих пор не открыты 99 % околоземных астероидов диаметром менее 30 м: чем меньше объект, тем ближе он должен подлететь к Земле, чтобы быть обнаруженным. В некоторых случаях астероиды могут скрываться в ярком солнечном свете, как было, например, с метеоритом, который взорвался над Челябинском в 2013 году.

Космические агентства разных стран сейчас работают над новыми технологиями сканирования неба на наличие астероидов, прежде чем те вступят в контакт с Землёй. В 2027 году NASA планирует запустить спутник NEO Surveyor, а в 2030 году или позже в космос отправится европейский аппарат NEOMIR. В 2025 году начнёт полноценную работу Обсерватория им. Веры Рубин (Vera C. Rubin Observatory) в Чили. Руководитель отдела исследований Солнечной системы при обсерватории Марио Юрич (Mario Jurić) напомнил, что за 200 лет человечество открыло 1,2 млн астероидов — и за первые полгода работы нового телескопа этот показатель, возможно, удвоится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 2 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 3 ч.
Q-Day ближе, чем все думали: Google резко приблизила сроки взлома почти всей современной криптографии 3 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 3 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield 4 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 5 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 5 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 6 ч.
«Яндекс» и UserGate представили совместное решение для киберзащиты по принципу сетевого доверия 7 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 3 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 6 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 6 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 6 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 8 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 8 ч.
Samsung представила смартфоны Galaxy A37 и A57 с чипами Exynos и улучшенной защитой от влаги по цене $450–550 8 ч.
Intel выпустила «Больших боевых магов» — видеокарты Arc Pro B70 и B65 с 32 Гбайт GDDR6 для профессионалов 9 ч.
MSI представила блоки питания со встроенным зуммером — он громко предупредит об угрозе расплавления видеокарты 9 ч.
Австралия решила надавить на ИИ ЦОД, частично отказавшись от рыночного подхода 9 ч.