Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне переключились на китайские телевизоры, а общие продажи ТВ выросли на 28 % в 2023 году

По итогам 2023 года в России было продано 8,7 млн телевизоров — на 28 % больше, чем годом ранее, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные розничных сетей. Крупнейшую долю рынка заняла китайская Haier, которая вместе с Hisense и Xiaomi обошла прежних лидеров в лице корейских Samsung и LG. Китайские бренды продолжат активно завоёвывать российский рынок, но и корейские сохранят некоторые доли — преимущественно за счёт дорогих моделей, говорят эксперты.

 Источник изображения: haieronline.ru

Источник изображения: haieronline.ru

Российские продажи телевизоров в 2023 году выросли на 28 % до 8,7 млн штук, а в денежном выражении на 13 % до 229 млрд руб., подсчитали в Holodilnik.ru. По обоим параметрам лидером стала Haier, чья доля в штуках выросла на 3,3 п.п. в годовом выражении до 11,4 % и на 6,7 п.п. — в денежном до 15,9 %. Существенно нарастили продажи Xiaomi (с доли 1 % до 6,7 % в единицах и 6,8 % в деньгах) и Hisense (с 3,6 % до 5,9 % в штуках и с 3,9 % до 8,8 % в деньгах). Из российских брендов наибольший рост показал «Сбер», чьи доли были менее 1 %, а стали 2 % в единицах и 2,6 % в деньгах — в компании подтвердили «стремительную динамику роста популярности». «Яндексу» занять значительной доли не удалось, но в 2024 году компания собирается переломить ситуацию посредством «развития флагманского продукта и расширения модельного ряда».

Представители «М.Видео — Эльдорадо» рассказали, что продажи телевизоров в единицах за минувший год выросли на 30 %, составив немногим менее 9 млн. Лидером продаж в этой сети также стала Haier, а собственный бренд Hi сумел войти в пятёрку. Показатели LG и Samsung просели по обоим критериям. В 2022 году доли рынка Samsung были 10,9 % в штуках и 21,5 % в деньгах — в 2023 году она сократилась до 4,6 % и 12,2 % соответственно. LG сократила доли с 10,3 % до 5,3 % в штуках и с 19,1 % до 9,7 % в деньгах. При этом, добавили в Holodilnik.ru, обе марки пока входят в пятёрку наиболее продаваемых в России.

Потерю позиций корейскими брендами эксперты объяснили не только их уходом из России, но и ростом присутствия китайских альтернатив, которые предлагают те же возможности при более скромных ценах. Хоронить LG и Samsung в России рано: у потребителей сохраняется некоторый скептицизм в отношении китайской продукции, и не исключено, что корейские игроки стабилизировали показатели, которые в 2024 значительно не изменятся — премиальные модели продолжат пользоваться спросом. А вот отыграть потерянное им будет непросто: для этого нужны маркетинговые вложения, на которые LG и Samsung не готовы, а китайцы времени не теряют. Что же касается отечественных брендов, вероятным конкурентом для «Сбера» может стать лишь компания с сопоставимой клиентской базой — такая есть у «Яндекса», VK и мобильных операторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 49 мин.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 2 ч.
Вдохновлённый Dead Space хоррор Cronos: The New Dawn продался в количестве 500 тыс. копий менее чем за три месяца после выхода 2 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 3 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 4 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 4 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 5 ч.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 5 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 5 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 5 ч.
Dell неплохо заработала на продаже ИИ-серверов и планирует заработать ещё больше 32 мин.
Thunderobot представила игровой ПК на китайском x86-чипе Hygon с 16 ядрами AMD Zen 2 ч.
Seagate создала магнитный диск на 6,9 Тбайт — из таких можно создать HDD на 55–69 Тбайт 3 ч.
TSMC сообщила о старте серийного производства 2-нм чипов 4 ч.
Продажи Tesla рушатся по всему миру — Маск увлёкся роботами, а стоило бы новыми машинами 5 ч.
Китай против Nvidia: владельцу TikTok запретили использовать «зелёные» чипы в новых дата-центрах 6 ч.
AWS вложит $26 млрд в ИИ-инфраструктуру в Индиане, покрыв расходы на новые ЛЭП и электростанции для своих ЦОД 6 ч.
Очередной рекорд разгона DDR5 — покорена планка в 13 500 МТ/с 7 ч.
Твердотельные трансформаторы сингапурской Amperesand обещают произвести революцию в питании ИИ ЦОД 7 ч.
iPhone 17 переворачивает рынок: Apple близка к тому, чтобы обогнать Samsung по поставкам смартфонов 8 ч.