Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Легендарному компьютеру Apple Macintosh исполнилось 40 лет

Накануне, 24 января, исполнилось 40 лет с того момента, как глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил Macintosh — первого в истории успешного массового компьютера с графическим пользовательским интерфейсом. Ресурс MacRumors по этому случаю показал оригинальный пресс-релиз, посвящённый выходу легендарной системы.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

С выходом оригинального Macintosh популярным средством управления компьютером стала мышь — устройство, контролирующее указатель на экране. Этот метод компьютерной навигации тогда был настоящим прорывом: ПК той эпохи обычно имели текстовый интерфейс в виде командной строки, а ввод производился с помощью клавиатуры.

Вот как об этом говорится в пресс-релизе Apple от 1984 года: «Пользователи сообщают Macintosh, что делать, просто перемещая „мышь” — небольшое указывающее устройство, — чтобы выбирать перечисленные в меню функции и представленные графикой символы на экране. Пользователям больше не приходится запоминать многочисленные и запутанные команды с клавиатуры [для] обычных компьютеров. Результат — радикальная простота использования и значительное сокращение времени обучения. По сути, Macintosh — настольный аппарат, предлагающий пользователям повышенную функциональность и творческий потенциал с простотой».

Apple тогда добавила, что на обучение работе с Macintosh уходит лишь несколько часов. Компьютер располагал рабочим столом со значками, предлагал раскрывающиеся меню, функции копирования и вставки, а также позволял запускать в окнах несколько программ.

«Macintosh легко помещается на столе как с точки зрения работы, так и физического дизайна. На столе он занимает примерно столько же места, сколько лист бумаги. С Macintosh компьютер способствует спонтанности и оригинальности, а не создаёт препятствия. Он открывает новый взгляд на идеи и отношения. Macintosh не только повышает производительность, но и развивает творческий подход», — рассказал тогда Стив Джобс.

Оригинальный Macintosh стоил от $2495, что в сегодняшнем эквиваленте составляет более $7000. Процессор имел тактовую частоту 8 МГц, объём оперативной памяти был 128 кбайт, для хранения данных использовался привод для гибких дисков ёмкостью 400 кбайт, для подключения принтера и другой периферии имелись последовательные порты.

Подробнее о старинных настольных компьютерах Apple можно прочитать в нашем материале «История компании Apple в компьютерах: от Apple I до новейшего Mac Studio».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Система «Гарда DLP» получила расширенные средства контроля каналов обмена данными 2 мин.
VK внедрила в поиск визуально‑языковую ИИ-модель для точных ответов и ускорения разработки технологий 17 мин.
«Мы больше так не делаем»: Instagram не вызывает зависимость и не затягивает детей, заявил Цукерберг в суде 19 мин.
«Нет слов, чтобы описать, насколько это круто»: разработчики культового инди-шутера Devil Daggers взбудоражили фанатов анонсом Devil Daggers 2 2 ч.
Звёздные войны от создателей Ex Machina и Crossout: анонсирован эвакуационный космический экшен Star Wrath 3 ч.
Исполнитель роли Кратоса проговорился, когда разработчики God of War анонсируют новую большую игру 4 ч.
Google выпустила продвинутую камеру для iPhone — редактор Snapseed получил большое обновление 4 ч.
Telegram тестирует защиту от пересылки сообщений в личных чатах 5 ч.
«Группа Астра» и «Банк ПСБ» создадут центр ИБ-компетенций и разработки доверенных отраслевых решений 5 ч.
В России кто-то заблокировал обновления Linux — РКН заверил, что ни при чём 6 ч.
В Китае разработали перспективную флеш-память для ИИ с уникальным сочетанием скорости и эффективности 8 мин.
Vivo представила смартфоны V70 и V70 Elite с дизайном iPhone, оптикой Zeiss и батареями на 6500 мА⋅ч 12 мин.
«Чип, который поразит мир» пообещал показать на GTC 2026 глава Nvidia 33 мин.
Глава OpenAI Сэм Альтман признал, что китайские ИИ-компании растут «удивительно быстро» 33 мин.
Новогоднее шоу принесло Unitree волну заказов на гуманоидных роботов — годовой план расширен до 20 000 штук 2 ч.
Infinix представила в России смартфоны Note Edge, Note 60 и Note 60 Pro 3 ч.
Впятеро энергоэффективнее H100: HyperAccel разработала экономичный чип Bertha 500 для ИИ-инференса 3 ч.
9 из 10 руководителей не увидели роста производительности от ИИ — но отказываться от него не собираются 3 ч.
Meta обрастает гаджетами — в этом году выйдут смарт-часы Malibu 2 с ИИ 3 ч.
«НВБС» представила российские серверы «Необайт» на платформах Intel и AMD 3 ч.