Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google выпустит Chrome для компьютеров с Arm и Windows 11

В последних предварительных сборках браузера Google Chrome на тестовом канале Canary обнаружилась версия, предназначенная для компьютеров на чипах Arm под управлением Windows 11.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Microsoft уже давно поддерживает Arm-версию своего браузера Edge, основанного на Chromium, но сама Google до настоящего времени не выказывала никаких признаков поддержки этих процессоров в среде Windows. В результате владельцам ПК под Windows на новейших чипах Qualcomm Snapdragon приходилось запускать Chrome через эмулятор с пониженной производительностью.

 Источник изображения: twitter.com/itanium_guy

Источник изображения: twitter.com/itanium_guy

Разница между Arm-версией Edge и стандартным вариантом Chrome x86 на компьютере с Arm-процессором под Windows значительна. Первый работает так же быстро, как и на любом компьютере с x86-процессором, а второй заметно замедляется. При этом Google уже давно поддерживает Arm-процессоры на хромбуках, и есть версия ChromeOS, оптимизированная для чипов Qualcomm.

Microsoft смогла выпустить Arm-версию Edge, пожертвовав системой DRM Google Widevine. Другие разработчики браузеров на базе Chromium DRM-систему от Google сохранили, поэтому в среде Windows на Arm альтернатив Edge фактически не было. 2024 год может ознаменовать наступление новой эпохи в истории ноутбуков под Windows: Qualcomm обещает превзойти Apple, Intel и AMD; а в 2025 году могут выйти Arm-процессоры от NVIDIA и AMD. Участие Google в этом процессе может иметь большое значение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 7 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 9 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 9 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 11 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 11 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 11 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 13 ч.
Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox 15 ч.
Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS 15 ч.
AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Doom: The Dark Ages и Radeon RX 9070 GRE 15 ч.
Включить темный режим