Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Проблемы с энергоснабжением Тайваня обретают актуальность для Apple и NVIDIA, помимо прочих

Высокая концентрация передовых литографических производств на Тайване, помимо политических рисков, несёт на себе и некоторые инфраструктурные проблемы. Дефицит водных и энергетических ресурсов уже демонстрировал уязвимость местной полупроводниковой промышленности, а высокая зависимость Тайваня от привозных ископаемых источников энергии может стать проблемой для клиентов местных компаний, стремящихся следовать «зелёной повестке».

 Источник изображения: Unsplash, Henry & Co

Источник изображения: Unsplash, Henry & Co

Как напоминает Bloomberg, американские компании Apple и NVIDIA обязуются к 2040 году перейти на использование электроэнергии из возобновляемых источников по всей цепочке поставок, но тайваньская энергетическая инфраструктура может просто быть не готовой к такому графику миграции. В позапрошлом году, как уточняется, около 80 % электроэнергии на Тайване вырабатывалось с использованием природного газа, каменного угля и нефтепродуктов, которые на территорию острова импортировались. На долю возобновляемых источников энергии приходилось всего 8 % баланса Тайваня, но уже к 2025 году власти острова ставят перед местными энергетиками увеличить эту долю до 20 %.

Если учесть, что ядерная энергетика обеспечивала потребности острова на 9,1 % в позапрошлом году, а в дальнейшем от неё планируется отказаться, это лишь усугубляет проблему реструктуризации отрасли. Местная энергетическая компания Taipower по итогам текущего года прогнозирует убытки в размере $6,0 млрд, которые возникли из-за роста цен на импортируемые энергоресурсы при одновременном требовании властей сдерживать рост энерготарифов. В частности, в прошлом году Taipower смогла поднять цены на электроэнергию на 11 %, а в позапрошлом ограничилась повышением на 8,4 %, причём для бытовых потребителей тарифы вообще не менялись.

Попытки Тайваня развивать ветряные электростанции сталкиваются с задержками в поставке оборудования и ростом затрат. Кроме того, местные власти требуют, чтобы энергетические компании покупали оборудование только тайваньского производства, а это ограничивает выбор и усугубляет задержки. Зависимость Тайваня от импортируемых энергоносителей также увеличивает риски с точки зрения геополитической обстановки вокруг острова. Клиентам тайваньской компании TSMC, которая является крупнейшим контрактным производителем чипов, приходится учитывать эти риски, но на направлении передовой литографии особых альтернатив пока нет, хотя Intel и Samsung готовы играть на этих факторах, чтобы переманить к себе новых заказчиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥