Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Росстат: 10,9 % россиян совсем не пользуются интернетом

Каждый год в последнее воскресенье января отмечается Международный день без интернета. Главная цель события заключается в том, чтобы отключиться от глобальной сети и прожить хотя бы сутки только в реальном мире. Статистика Росстата указывает на то, что в России 10,9 % взрослого населения обходится без интернета не один день в году, а постоянно.

 Источник изображения: StartupStockPhotos / Pixabay

Источник изображения: StartupStockPhotos / Pixabay

Данные Росстата за 2022 год говорят о том, что в Орловской, Новгородской и Псковской областях не пользуется интернетом каждый пятый житель. Причины этого могут быть разными, включая соображения безопасности, недостаток практических навыков и дороговизну стоимости услуг.

 Источник изображения: Росстат

Источник изображения: Росстат

Отмечается, что отсутствие технической возможности подключения к интернету занимает в этом списке не первое место. Любопытно, что помимо Чукотки и Дагестана чаще всего о проблемах с подключением к интернету упоминали в Москве. При этом доля не пользующихся интернетом в Москве всего 4,8 % против 10,9 % по стране.

 Источник изображения: Росстат

Источник изображения: Росстат

Данные Росстата указывают на то, что в столичном регионе технические трудности нельзя назвать масштабной проблемой, в отличие от глубинки, где очереди на подключение к сети ожидают тысячи деревень, станиц, поселков, хуторов, кишлаков и аулов. В 2024 году интернет должен появиться в 1481 малочисленном населённом пункте.

 Источник изображения: Росстат

Источник изображения: Росстат

Самой распространённой причиной, по которой россияне не пользуются интернетом, является нежелание этого делать. Исследование указывает на то, что двум третям от общего числа не пользующихся интернетом россиян интернет попросту не нужен. В Адыгее, Удмуртии и Липецкой области эту причину назвали более 90 % респондентов, относящихся к числу тех, кто не пользуется интернетом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 7 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 12 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 12 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 13 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 14 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 15 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 15 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 16 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 17 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 17 ч.
Так дальше продолжаться не может: штаб-квартира Nexperia призвала китайское подразделение возобновить поставки автомобильных чипов 10 мин.
Рост цен на память на фоне бума ИИ подтверждается большинством участников рынка 2 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 7 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 8 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 9 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 11 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 11 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 12 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 15 ч.