Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский производитель AR-очков Xreal привлёк $60 млн и намерен конкурировать с Apple

Китайский производитель очков дополненной реальности Xreal в рамках очередного раунда финансирования привлёк $60 млн инвестиций, которые помогут компании конкурировать на рынке с будущими AR-устройствами Apple, Meta Platforms и Google. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на генерального директора Xreal Чи Сюя (Chi Xu).

 AR-очки Xreal Air 2 Ultra / Источник изображения: Xreal

AR-очки Xreal Air 2 Ultra / Источник изображения: Xreal

В сообщении сказано, что общий объем привлечённых Xreal инвестиций превышает $300 млн. Отмечается, что полученные последними $60 млн поступили от ключевого партнёра в цепочке поставок, но о ком именно идёт речь, не уточняется. В компании уверены, что полученные инвестиции помогут ей выпустить 2 млн устройств в 2025 году. «Это поможет нам расширить наши производственные возможности, а также исследования и разработки», — добавил Чи Сюй.

Xreal стремится занять значительную часть рынка дополненной реальности. По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале прошлого года на долю компании приходилось около половины рынка AR-устройств. В более широком масштабе рынка VR/AR-устройств лидером является Meta, за которой идут Sony и ByteDance, а доля Xreal составляет около 4 %.

По словам главы Xreal, компания имеет возможность произвести от 500 тыс. до 1 млн AR-очков в этом году, а инвестиции помогут ей выпустить 2 млн устройств в следующем году. Кроме того, Xreal планирует стать публичной компанией и разместить свои акции на бирже США в течение двух лет. На данный момент в компании работает около 600 сотрудников, а территориально она базируется в Пекине. AR-очки Xreal Air отображают уведомления, игры и видео в поле зрения пользователя. Дополнительным источником дохода должны стать представленные недавно очки Air 2 Ultra.

У Xreal нет планов по интеграции в свои устройства технологии виртуальной реальности. При этом Сюй считает, что в сегменте дополненной реальности его компания будет конкурировать с Apple в ближайшие годы. «Я думаю, что в AR мы опережаем их на три-пять лет. Однако они догоняют. Поэтому нам нужно идти в ногу со временем и расширять границы», — добавил глава Xreal.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что параллельно с гарнитурой смешанной реальности Vision Pro разработчики из Apple трудились над созданием легких AR-очков, подобных тем, что предлагает Xreal. Однако Apple приостановила работу над этим устройством, посчитав, что технология ещё не готова к массовому запуску. Meta и Google также ранее заявляли о намерении выпустить потребительские AR-очки в ближайшие годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 14 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 2 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 10 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 11 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 14 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 14 ч.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 52 мин.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 4 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 4 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 6 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 12 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 12 ч.