Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский производитель AR-очков Xreal привлёк $60 млн и намерен конкурировать с Apple

Китайский производитель очков дополненной реальности Xreal в рамках очередного раунда финансирования привлёк $60 млн инвестиций, которые помогут компании конкурировать на рынке с будущими AR-устройствами Apple, Meta Platforms и Google. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на генерального директора Xreal Чи Сюя (Chi Xu).

 AR-очки Xreal Air 2 Ultra / Источник изображения: Xreal

AR-очки Xreal Air 2 Ultra / Источник изображения: Xreal

В сообщении сказано, что общий объем привлечённых Xreal инвестиций превышает $300 млн. Отмечается, что полученные последними $60 млн поступили от ключевого партнёра в цепочке поставок, но о ком именно идёт речь, не уточняется. В компании уверены, что полученные инвестиции помогут ей выпустить 2 млн устройств в 2025 году. «Это поможет нам расширить наши производственные возможности, а также исследования и разработки», — добавил Чи Сюй.

Xreal стремится занять значительную часть рынка дополненной реальности. По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале прошлого года на долю компании приходилось около половины рынка AR-устройств. В более широком масштабе рынка VR/AR-устройств лидером является Meta, за которой идут Sony и ByteDance, а доля Xreal составляет около 4 %.

По словам главы Xreal, компания имеет возможность произвести от 500 тыс. до 1 млн AR-очков в этом году, а инвестиции помогут ей выпустить 2 млн устройств в следующем году. Кроме того, Xreal планирует стать публичной компанией и разместить свои акции на бирже США в течение двух лет. На данный момент в компании работает около 600 сотрудников, а территориально она базируется в Пекине. AR-очки Xreal Air отображают уведомления, игры и видео в поле зрения пользователя. Дополнительным источником дохода должны стать представленные недавно очки Air 2 Ultra.

У Xreal нет планов по интеграции в свои устройства технологии виртуальной реальности. При этом Сюй считает, что в сегменте дополненной реальности его компания будет конкурировать с Apple в ближайшие годы. «Я думаю, что в AR мы опережаем их на три-пять лет. Однако они догоняют. Поэтому нам нужно идти в ногу со временем и расширять границы», — добавил глава Xreal.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что параллельно с гарнитурой смешанной реальности Vision Pro разработчики из Apple трудились над созданием легких AR-очков, подобных тем, что предлагает Xreal. Однако Apple приостановила работу над этим устройством, посчитав, что технология ещё не готова к массовому запуску. Meta и Google также ранее заявляли о намерении выпустить потребительские AR-очки в ближайшие годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гора с плеч: SEC отказалась от иска к SolarWinds и её шефу по безопасности из-за нашумевшей атаки SUNBURST пятилетней давности 27 мин.
В Туркменистане узаконили майнинг и криптовалютные биржи 2 ч.
SAP предложила клиентам из Евросоюза суверенное ИИ-облако EU AI Cloud 2 ч.
Бывший сценарист inXile рассекретил, когда выйдет Clockwork Revolution — амбициозная стимпанковая RPG про путешествия во времени 3 ч.
Велосипедный хоррор Quite a Ride от создателя Selfloss «напугал до смерти» даже своего издателя 4 ч.
Control 2 могут показать на The Game Awards 2025 — Remedy зарегистрировала торговую марку Control Resonant 6 ч.
Москвичи и не только массово пожаловались на сбой в работе WhatsApp 7 ч.
«С тех пор игра сильно изменилась»: Ubisoft отреагировала на утечку внутренней презентации ремейка Prince of Persia: The Sands of Time 8 ч.
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 16 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 20 ч.
В Минцифры рассказали, как обойти период «охлаждения» для иностранных SIM-карт 49 мин.
В Китае реализуют крупнейший в мире проект по хранению энергии в задутом под землю воздухе 2 ч.
Tesla подсмотрела у китайских конкурентов методы производства машин, признался экс-руководитель отдела продаж 3 ч.
Смартфоны Poco M7 и Redmi Note 14 сочетают высокую функциональность с доступной ценой 3 ч.
В Китае похвастались разработкой ИИ-ускорителя в полтора раза быстрее чипа Nvidia пятилетней давности 4 ч.
Люди даже не представляют, насколько ИИ изменит мир — но завершится всё пузырём, хоть и не скоро 4 ч.
Россияне показали преданность брендам своих смартфонов — больше всего любят Apple, Realme, Xiaomi и Samsung 4 ч.
Астрономы обнаружили молодую звезду с древней химией — похоже, она впитала часть партнёра по системе 4 ч.
Партнёры OpenAI набрали долгов на $100 млрд, чтобы оплатить ИИ-мегапроекты Альтмана 4 ч.
Сервер Giga Computing R284-A91 получил 16 отсеков для CXL-модулей формата E3.S 2T 4 ч.