Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский производитель AR-очков Xreal привлёк $60 млн и намерен конкурировать с Apple

Китайский производитель очков дополненной реальности Xreal в рамках очередного раунда финансирования привлёк $60 млн инвестиций, которые помогут компании конкурировать на рынке с будущими AR-устройствами Apple, Meta Platforms и Google. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на генерального директора Xreal Чи Сюя (Chi Xu).

 AR-очки Xreal Air 2 Ultra / Источник изображения: Xreal

AR-очки Xreal Air 2 Ultra / Источник изображения: Xreal

В сообщении сказано, что общий объем привлечённых Xreal инвестиций превышает $300 млн. Отмечается, что полученные последними $60 млн поступили от ключевого партнёра в цепочке поставок, но о ком именно идёт речь, не уточняется. В компании уверены, что полученные инвестиции помогут ей выпустить 2 млн устройств в 2025 году. «Это поможет нам расширить наши производственные возможности, а также исследования и разработки», — добавил Чи Сюй.

Xreal стремится занять значительную часть рынка дополненной реальности. По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале прошлого года на долю компании приходилось около половины рынка AR-устройств. В более широком масштабе рынка VR/AR-устройств лидером является Meta, за которой идут Sony и ByteDance, а доля Xreal составляет около 4 %.

По словам главы Xreal, компания имеет возможность произвести от 500 тыс. до 1 млн AR-очков в этом году, а инвестиции помогут ей выпустить 2 млн устройств в следующем году. Кроме того, Xreal планирует стать публичной компанией и разместить свои акции на бирже США в течение двух лет. На данный момент в компании работает около 600 сотрудников, а территориально она базируется в Пекине. AR-очки Xreal Air отображают уведомления, игры и видео в поле зрения пользователя. Дополнительным источником дохода должны стать представленные недавно очки Air 2 Ultra.

У Xreal нет планов по интеграции в свои устройства технологии виртуальной реальности. При этом Сюй считает, что в сегменте дополненной реальности его компания будет конкурировать с Apple в ближайшие годы. «Я думаю, что в AR мы опережаем их на три-пять лет. Однако они догоняют. Поэтому нам нужно идти в ногу со временем и расширять границы», — добавил глава Xreal.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что параллельно с гарнитурой смешанной реальности Vision Pro разработчики из Apple трудились над созданием легких AR-очков, подобных тем, что предлагает Xreal. Однако Apple приостановила работу над этим устройством, посчитав, что технология ещё не готова к массовому запуску. Meta и Google также ранее заявляли о намерении выпустить потребительские AR-очки в ближайшие годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 7 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 7 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 7 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 7 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 9 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 21 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 23 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 24 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54