Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Полиция Германии конфисковала у видеопиратов биткоины на $2 млрд

В ходе расследования деятельности пиратского сайта потокового видео movie2k.to немецкая полиция изъяла у его предполагаемых администраторов биткоины на сумму более $2 млрд. По данным Государственного управления уголовной полиции Германии (LKA), это крупнейшая конфискация криптовалюты правоохранительными органами страны.

 Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

Источник изображения: Tumisu / pixabay.com

В ходе расследования у двух мужчин 37 и 40 лет были изъяты 50 000 биткоинов — эти лица проходят подозреваемыми как администраторы немецкого портала пиратского видео, который закрылся в 2013 году. В 2013 году биткоин стоил намного дешевле: в начале года его котировка была $13, а в конце она выросла до $750. Приняв в расчёт курс в $500 за один биткоин, 50 000 единиц криптовалюты дают около $25 млн скрытой от государства прибыли.

Подозреваемые допрашиваются по поводу незаконного коммерческого использования защищённых авторским правом произведений, а также отмывания денег — проще говоря, они заработали на пиратских фильмах и скрыли эти доходы. Портал прекратил работу в 2013 году, и его предполагаемые администраторы, возможно, надеялись, что это сошло им с рук.

По версии следствия, с осени 2008-го по май 2013 года они разместили на портале 880 тыс. незаконно скопированных фильмов, сериалов и других программ. Это уже не первая сумма, конфискованная по делу movie2k.to. В 2020 году работавший над порталом программист передал полиции биткоины на сумму почти $27 млн. В расследовании участвуют несколько правоохранительных органов Германии и американское ФБР. В прокуратуре утверждают, что по делу разыскиваются и другие подозреваемые.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥