Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сенат США показательно пожурил глав крупнейших соцсетей без каких-либо последствий

Накануне гендиректор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), гендиректор TikTok Шу Цзы Чу (Shou Zi Chew), гендиректор X Линда Яккарино и другие главы соцсетей давали показания в Комитете юстиции Сената США, отвечая на вопросы о мерах, которые принимаются администрациями платформ для защиты детей.

 Источник изображения: 10302144 / pixabay.com

Источник изображения: 10302144 / pixabay.com

Представители двух крупнейших американских партий США сошлись на том, что социальные сети часто наносят вред как подрастающему поколению, так и всему американскому обществу. В какой-то момент один из сенаторов заставил Марка Цукерберга встать и принести извинения родителям, которые считают, что Facebook и Instagram способствовали смерти их детей. «Никто не должен проходить через то, что пережили ваши семьи», — признал глава Meta. Но в целом, отмечает CNBC, на встрече было больше проявлений эмоций, чем заявлений о принятии конкретных мер со стороны власти. Это подтверждает и тот факт, что цены на акции Meta и Snap не изменились, а значит, на Уолл-стрит не ожидают, что встреча как-то повлияет на финансовое положение крупных технологических компаний.

На принятие законов требуется немало времени, и нарастающий поток критики в отношении соцсетей, которые, как уверены оппоненты, неспособны защитить интересы детей, способен стать отправной точкой. Политики возьмут курс на решение этой проблемы, но до настоящего момента их интересовали преимущественно иные вопросы: глав соцсетей вызывали на дачу показаний в Конгресс по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства и конфиденциальности пользователей. На некоторые компании накладывали большие штрафы, но парламентариям так и не удалось принять закона, который бы изменил методы работы компаний.

«Думаю, мы должны понимать, что у вас должна быть внутренняя мотивация сделать это правильно. Или Конгресс примет решение, которое может потенциально вывести вас из бизнеса», — пригрозил сенатор Том Тиллис (Thom Tillis). Правда, он сразу же оговорился, что чрезмерное воздействие властей на американские компании может сыграть на руку их иностранным конкурентам. Впрочем, и с иностранными игроками не всё так однозначно: восстановиться после катастрофически тяжёлого 2022 года компании Meta помогли китайские торговые площадки Temu и Shein, которые провели в американских соцсетях крупные рекламные кампании. Главе TikTok Шу Цзы Чу в ходе слушаний пришлось ответить на множество вопросов о владеющей платформой компании ByteDance. Один из сенаторов даже поинтересовался, состоял ли гендиректор TikTok в Китайской коммунистической партии. «Сенатор, я сингапурец», — ответил господин Чу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥