Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google выпустила передовой ИИ-генератор изображений Imagen 2 — он доступен отдельно и через Bard

Google представила передовой генератор изображений Imagen 2, который, как уверяет разработчик, отличается высоким реализмом и избавлен от свойственных системам искусственного интеллекта артефактов. Система доступна как в составе чат-бота Bard, так и в качестве отдельного сервиса ImageFX на платформе бета-тестирования AI Test Kitchen.

 Источник изображения: deepmind.google

Источник изображения: deepmind.google

Google всесторонне улучшила Bard: теперь в основе чат-бота лежит большая языковая модель Gemini Pro — она была представлена ещё в декабре, но до настоящего момента работала лишь у небольшой части пользователей. Теперь Gemini Pro доступна везде, где работает Bard — на всех поддерживаемых языках, во всех странах и на всех территориях.

Но чего в Bard пока не было, так это генератора изображений. Раньше компания уступала в этом сегменте как Bing Image Creator, так и Midjourney. Но с выходом Imagen 2 силы, похоже, сравнялись — эта нейросеть теперь работает и в составе чат-бота, и как отдельный сервис ImageFX. Правда, в последнем случае потребуется регистрация в программе AI Test Kitchen — наряду с MusicFX, качество которой Google тоже улучшила. ImageFX позволяет не только генерировать реалистичные изображения по текстовому описанию, но и редактировать их, в том числе изменяя стиль.

В компании подчеркнули, что созданные ImageFX изображения маркируются как созданные ИИ посредством метаданных и цифровых водяных знаков SynthID; если эти картинки появятся в поиске Google, то они получат соответствующую пометку и там. Модель Imagen 2 «предлагает изображения самого высокого на сегодня качества, а также улучшения в проблемных областях систем преобразования текста в изображение, таких как прорисовка реалистичных человеческих рук и лиц, избавляя картинки от отвлекающих визуальных артефактов», пояснил вице-президент подразделения Google DeepMind Эли Коллинз (Eli Collins). Разработчик также заверил, что принял защитные меры, которые не позволят платформе генерировать неприемлемый контент.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 4 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 5 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 6 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 8 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 14 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 14 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 15 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 15 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 16 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 17 ч.
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин 6 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 10 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 11 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 11 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 13 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 14 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 17 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 18 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 21 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 21 ч.