Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне распробовали подержанные и уценённые смартфоны — больше всего iPhone

Весь прошлый год россияне активно скупали подержанные и уценённые смартфоны, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные операторов связи, маркетплейсов, ретейлеров и площадок вторичной торговли. По данным «Авито», всего за год в стране было продано порядка 9 млн таких устройств, причём в основном приобретались подержанные смартфоны от Apple и Samsung.

В сети МТС продажи уценённых смартфонов выросли в два раза в физическом и в 2,5 раза в денежном выражении. По словам представителя МТС, наибольшей популярностью пользовались модели iPhone 11 и iPhone 12. В «МегаФоне» отметили такую же тенденцию, причём в денежном выражении продажи подержанных смартфонов выросли в четыре раза, а в количественном — на 149 %. Из брендов самым популярным был Samsung.

«65 % заказов в категории “уценка” — это мобильные телефоны Apple, остальные продажи приходятся на Samsung и другие бренды»,— сообщили в «Яндекс Маркете».

По словам экспертов, росту спроса на поддержанные смартфоны способствовал рост цен на новые и проблемы с их поставками и обслуживанием. В связи с этим россияне теперь отдают предпочтение новым смартфонам китайских вендоров, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. «Но продажи подержанных устройств Apple и Samsung постепенно растут: стоимость подержанного смартфона в разы ниже цены нового гаджета, да и желание потребителя купить устройство именно от этих вендоров до сих пор есть», — говорит он.

«Коммерсантъ» также отметил, что в крупных сетях электроники, таких как «М.Видео», «Ситилинк» или re:Store, нет в наличии смартфонов iPhone 12 Pro и 13 Pro, а те, что предлагаются, например на маркетплейсах, стоят ненамного дешевле нового смартфона последней модели iPhone 15 Pro. Например, на «Яндекс Маркете» iPhone 12 Pro на 512 Гбайт стоит 166 тыс. руб., а в «М.Видео» новый iPhone 15 Pro на 512 Гбайт можно купить за 177–190 тыс. руб.

Отсутствие iPhone Pro 12-й, 13-й и 14-й серии смартфонов в ассортименте «Ситилинк» объяснили официальным снятием с производства этих устройств компанией Apple. Руководитель группы закупок Telecom Mobile CL компании «Ситилинк» Павел Работенко сообщил «Коммерсанту», что спрос на смартфоны Apple в сети за октябрь–декабрь увеличился последовательно на 62 % в физическом и на 71 % в денежном выражении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупные американские страховщики требуют исключить из правил риски, связанные с ИИ 3 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 8 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 9 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 10 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 10 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 10 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 11 ч.
Даже ведущий разработчик Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 был против того, чтобы игра называлась Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 12 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 13 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 14 ч.
Apple сократила десятки специалистов по корпоративным продажам своей продукции 52 мин.
Новая статья: Тестируем DDR5-6000 CL26 — память, которой не хватало Ryzen 6 ч.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 8 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 8 ч.
Amazon показала антенну Leo Ultra для спутникового интернета на 1 Гбит/с — в 2,5 раза быстрее Starlink 9 ч.
Представлены Honor 500 и Honor 500 Pro — смартфоны с дизайном iPhone Air и батареями на 8000 мА·ч по цене от $380 9 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 11 ч.
Дешевле купить PS5: из-за дефицита комплект DDR5 на 64 Гбайт взлетел до $600 12 ч.
Джони Айв и Сэм Альтман создали прототип совместного ИИ-устройства, но никому его не показали 12 ч.