Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Импорт планшетов в Россию сжался на 27 % в 2023 году — сильнее всех упали поставки у Samsung и Lenovo

Объём ввозимых в Россию планшетных компьютеров в 2023 году сократился на 27 % по сравнению с 2022 годом, а доля параллельного импорта за тот же период снизилась с 27,5 % до 15 %. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные аналитического центра GS Group.

 Huawei MatePad Pro

Huawei MatePad Pro

В компании подсчитали, что в 2023 году на территорию России было ввезено 1,32 млн планшетов разных брендов. Помимо сокращения объёмов импорта отмечается смена лидеров в этом сегменте. В 2021–2022 годах лидерами рынка были южнокорейская Samsung и китайская Lenovo, чьи поставки в 2023 году упали на 85 % и 91 % соответственно. За этот же период объём ввозимых в страну планшетов Honor вырос практически с нуля на 2844 % и составил 159 тыс. единиц, благодаря чему китайский бренд обогнал Apple.

Наиболее серьёзное падение показала Samsung, которая была лидером по поставкам в 2022 году (393 тыс. планшетов) с долей рынка 22 %. В 2023 году доля южнокорейской компании снизилась до 3 % (35 тыс. планшетов). Китайская Lenovo в 2021 году поставила в Россию 457 тыс. устройств, тогда как в 2023 году импорт сократился до 20 тыс. планшетов.

 Источник изображения: GS Group

Источник изображения: GS Group

Лидером рынка по итогам 2023 года стала китайская Huawei, которая поставила 330 тыс. планшетов и нарастила долю присутствия до 25 %. В тройку лидеров также вошли Honor и Apple, которые завезли 159 тыс. и 155 тыс. планшетов соответственно и заняли по 12 % рынка. В первую десятку также вошли бренды Dexp, Digma, Teclast и др.

Несмотря на снижение объёмов импорта, продажи планшетов в штуках увеличились почти на треть в 2023 году. За отчётный период в стране было продано около 2,5 млн планшетов, что почти на треть больше показателя 2022 года, сообщили в «М.Видео-Эльдорадо». Гендиректор розничной сети МТС Андрей Губанов отметил, что продажи планшетов в России в 2023 году выросли впервые с 2020 года. Отмечается, что чаще всего россияне покупали устройства с экраном более 10 дюймов. Доля устройств с подключением по Wi-Fi составила 45 %. Также пользовались спросом устройства с накопителем на 64 Гбайт и более 128 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 6 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 7 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 9 ч.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 9 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 10 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 10 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 11 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 11 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 12 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 12 ч.
Инвесторы готовы купить акций SpaceX на сумму более $250 млрд, вчетверо превышая предложение 55 мин.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 6 ч.
NASA представило экипаж луной миссии Artemis 3, но до Луны он не доберётся 8 ч.
Финская твердотельная чудо-батарея Donut Lab оказалась фикцией — и способом выманить $25 млн у инвесторов 8 ч.
MaxSun выпустила низкопрофильную GeForce RTX 5060 с тройкой вентиляторов за $501 10 ч.
В AMD предсказали, что цены на DDR5 вернутся в норму только через два года 10 ч.
Спутниковый Wi-Fi на борту авиалайнеров станет важным «полем битвы» между SpaceX Starlink и Amazon Leo 11 ч.
NVIDIA поможет SK hynix, Naver, Doosan, SK Telecom и LG расширить ИИ-инфраструктуру Южной Кореи 12 ч.
Oriole Networks и AMD успешно запустили ИИ-сеть на фотонных технологиях, но пока в лабораторных условиях 12 ч.
Геймерский смартфон-слайдер Ayaneo показался в видеообзоре до старта продаж 12 ч.