Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Импорт планшетов в Россию сжался на 27 % в 2023 году — сильнее всех упали поставки у Samsung и Lenovo

Объём ввозимых в Россию планшетных компьютеров в 2023 году сократился на 27 % по сравнению с 2022 годом, а доля параллельного импорта за тот же период снизилась с 27,5 % до 15 %. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные аналитического центра GS Group.

 Huawei MatePad Pro

Huawei MatePad Pro

В компании подсчитали, что в 2023 году на территорию России было ввезено 1,32 млн планшетов разных брендов. Помимо сокращения объёмов импорта отмечается смена лидеров в этом сегменте. В 2021–2022 годах лидерами рынка были южнокорейская Samsung и китайская Lenovo, чьи поставки в 2023 году упали на 85 % и 91 % соответственно. За этот же период объём ввозимых в страну планшетов Honor вырос практически с нуля на 2844 % и составил 159 тыс. единиц, благодаря чему китайский бренд обогнал Apple.

Наиболее серьёзное падение показала Samsung, которая была лидером по поставкам в 2022 году (393 тыс. планшетов) с долей рынка 22 %. В 2023 году доля южнокорейской компании снизилась до 3 % (35 тыс. планшетов). Китайская Lenovo в 2021 году поставила в Россию 457 тыс. устройств, тогда как в 2023 году импорт сократился до 20 тыс. планшетов.

 Источник изображения: GS Group

Источник изображения: GS Group

Лидером рынка по итогам 2023 года стала китайская Huawei, которая поставила 330 тыс. планшетов и нарастила долю присутствия до 25 %. В тройку лидеров также вошли Honor и Apple, которые завезли 159 тыс. и 155 тыс. планшетов соответственно и заняли по 12 % рынка. В первую десятку также вошли бренды Dexp, Digma, Teclast и др.

Несмотря на снижение объёмов импорта, продажи планшетов в штуках увеличились почти на треть в 2023 году. За отчётный период в стране было продано около 2,5 млн планшетов, что почти на треть больше показателя 2022 года, сообщили в «М.Видео-Эльдорадо». Гендиректор розничной сети МТС Андрей Губанов отметил, что продажи планшетов в России в 2023 году выросли впервые с 2020 года. Отмечается, что чаще всего россияне покупали устройства с экраном более 10 дюймов. Доля устройств с подключением по Wi-Fi составила 45 %. Также пользовались спросом устройства с накопителем на 64 Гбайт и более 128 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Против Valve подали второй судебный иск из-за лутбоксов 29 мин.
Microsoft отложила принудительный переход на новый Outlook — он ещё не готов полностью 2 ч.
Не чипами едиными: Nvidia запустит открытую платформу NemoClaw для создания ИИ-агентов 2 ч.
Анонимность в интернете под угрозой: ИИ научился вычислять реальных владельцев фейковых аккаунтов 2 ч.
«Вот чем могла и должна была быть Rainbow Six Siege»: геймплейный трейлер шутера Method of Entry впечатлил поклонников жанра 3 ч.
Олдскульная стратегия Xenonauts 2 в духе старых XCOM готова к высадке из раннего доступа 3 ч.
Фантастическая комедия Deponia от Daedalic стала временно бесплатной в Steam — раздача доступна и в России 6 ч.
«МТС VoiceTech» обеспечит голосовой связью абонентов с нарушениями слуха 6 ч.
Anthropic запустила ИИ для поиска багов в программном коде, написанном ИИ 8 ч.
iOS 26.4 добавит йети и ещё восемь новых эмодзи на iPhone 8 ч.
Строитель ИИ-фабрик Nscale привлёк ещё $2 млрд 31 мин.
CNBC: Oracle строит «вчерашние» дата-центры за счёт будущих долгов 36 мин.
Складной смартфон Google Pixel 11 Pro Fold показался на изображениях — внешних изменений минимум 58 мин.
Asus выпустила NUC 16 Pro — мини-ПК на чипах Intel Panther Lake для локального запуска ИИ-моделей 2 ч.
MSI выпустила GeForce RTX 5070 Ti с пледом и другие продукты коллекции Frieren: Beyond Journey’s End по мотивам популярного аниме 2 ч.
Archer Aviation подала ответный иск к Joby Aviation, обвинив её в мошенничестве 2 ч.
Учёные начали строить дата-центры из биокомпьютеров на клетках человеческого мозга 2 ч.
Китайская фабрика Nexperia наладила выпуск чипов без кремниевых пластин из Европы 2 ч.
Нашумевшая батарея Donut прошла тест на саморазряд — результат оказался впечатляющим и без обмана 2 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V70 FE с батареей на 7000 мА·ч и чипом Dimensity 7360-Turbo 2 ч.