Сегодня 04 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple iOS 17 распространяется медленнее iOS 16, а iPadOS 17 опережает предшественницу

Apple опубликовала отчёт о темпах внедрения своих мобильных ОС, раскрыв примечательную тенденцию: траектории iOS 17 и iPadOS 17 по сравнению с предшественниками взяли противоположные направления.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Внедрение iOS 17 отстаёт от аналогичных показателей iOS 16 годом ранее. Свежая платформа используется на 76 % iPhone, выпущенных за последние четыре года. Для сравнения, iOS 16 на тот же момент времени в прошлом году демонстрировала 81 %. Разница, конечно, невелика, но она есть: возможно, люди не считают нововведения iOS 17 такими же важными, как iOS 16 год назад. Но 20 % выпущенных за последние четыре года iPhone всё ещё работают на iOS 16, а 4 % управляются более старыми версиями. Если же взять в расчёт вообще все iPhone, которые пока работают, то доля iOS 17 составляет 66 %, у iOS 16 — 23 %, а более ранние версии удерживают 11 %.

А вот iPadOS 17 пользуется больше популярностью, чем её предшественница год назад. На сегодняшний день iPadOS 17 установлена на 61 % выпущенных за последние четыре года iPad, доля iPadOS 16 составляет 29 %, а оставшиеся 10 % принадлежат более ранним версиям системы. В прошлом году у iPadOS 16 было лишь 53 % устройств, представленных за предшествующие четыре года, так что это заметный шаг вперёд. Если же учесть все работающие iPad, то доля iPadOS 17 сокращается до 53 %, iPadOS 16 сохраняет свои 29 %, а остальным версиям достаются 18 %.

Google перестала публиковать статистику по долям Android, поскольку здесь ситуация более плачевная, что понятно: Apple приходится поддерживать относительно небольшое число устройств, а экосистема Android значительно более разнообразна.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ChatGPT научился копаться в корпоративных файлах в «Google Диске», Dropbox и других облаках 28 мин.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 готовят расширение, но не только для игры — Warhorse Studios откроет офис в Брно 32 мин.
Mozilla перестанет пропускать в магазин Firefox мошеннические криптовалютные расширения 3 ч.
На Мосбирже стартовали первые в России торги фьючерсами на биткоин 4 ч.
Gemini покажет изменения, внесённые коллегами в файлы на «Google Диске» 4 ч.
«Отражает наши амбиции»: в CDPR уклонились от ответа, будет ли графика The Witcher 4 соответствовать уровню технодемо 5 ч.
Samsung проведёт зачистку неактивных аккаунтов — спасти профиль можно до 31 июля 5 ч.
Режиссёр Elden Ring Nightreign победил всех боссов игры в одиночку и без реликвий, так что «это очень даже возможно» 5 ч.
Стейблкоин USD1 Дональда Трампа стартовал неважно 6 ч.
«ВКонтакте» значительно обновила каналы — теперь это самостоятельный формат для публикаций 7 ч.
AMD оправдалась за отсутствие обзоров Radeon RX 9060 XT 8GB — получилось неубедительно 32 мин.
В аэропорту Нью-Йорка впервые осуществил посадку полностью электрический самолёт 49 мин.
Лучше, чем InfiniBand и Ethernet: Cornelis Networks представила 400G-интерконнект Omni-Path CN5000 2 ч.
Провода — прошлый век: представлен стол с беспроводным питанием всей компьютерной периферии, включая монитор 4 ч.
GlobalFoundries потратит $16 млрд на расширение производства чипов в США 4 ч.
Побит мировой рекорд по разгону GPU — встроенную графику Intel Core Ultra 9 285K довели до 4,25 ГГц под жидким азотом 5 ч.
Вышли обзоры Radeon RX 9060 XT 16GB — достойная альтернатива GeForce RTX 5060 16GB 5 ч.
Неподъёмный груз: ИИ-серверы стали слишком тяжелы для обычных ЦОД 6 ч.
LG представила 40-дюймовый изогнутый 5K2K-монитор UltraFine 40WT95UF с Thunderbolt 5 7 ч.
Micron выпустила первую в мире память LPDDR5X класса 1γ для тонких флагманских смартфонов с ИИ 7 ч.