Сегодня 14 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia и Western Digital вложат $4,9 млрд в модернизацию производства флеш-памяти

Отрасль по производству микросхем памяти на протяжении прошлого года находилась не в лучшей форме, но участники рынка видят перспективы для развития, а потому берутся вкладывать серьёзные средства в модернизацию производства. Компаниям Kioxia и Western Digital сделать это в Японии помогут местные власти, которые возьмут на себя до трети капитальных затрат.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Как поясняет Nikkei Asian Review со ссылкой на заявления Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, власти этой страны готовы поддержать инициативы двух указанных производителей по модернизации предприятий, выпускающих твердотельную память на территории Японии, на общую сумму около $1,6 млрд. При этом Kioxia и Western Digital собираются потратить на соответствующие нужды около $4,9 млрд в пересчёте по текущему курсу, поэтому на долю правительственных субсидий придётся около трети затрат. Компании давно сотрудничают в рамках совместного предприятия, которое зародилось ещё в период существования Toshiba и SanDisk. Бизнес первой отошёл к Kioxia, а компанию SanDisk поглотила Western Digital.

В соответствующий бюджет входит и проект по модернизации двух предприятий на западе и севере Японии, которые смогут выпускать твердотельную память восьмого и девятого поколения, обладающую повышенными скоростями чтения и записи, а также сниженным энергопотреблением. Соответствующие чипы памяти смогут эффективно применяться и в системах искусственного интеллекта. В общей сложности на модернизацию двух предприятий планируется потратить около $3 млрд, из них примерно треть покроют правительственные субсидии. Власти Японии выражают надежду, что два предприятия смогут создать в соответствующих районах страны до 9000 новых рабочих мест.

Одновременно правительство Японии, обеспечивая поддержку инициатив американской компании Western Digital, сможет продемонстрировать лояльность заокеанским политическим партнёрам. Поставки памяти нового поколения после модернизации предприятий планируется начать в сентябре следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iFixit разобрали MacBook Neo и назвали его самым ремонтопригодным ноутбуком Apple 44 мин.
Представлено новое поколение водоблоков для ИИ, которые охлаждают всю плату сразу 2 ч.
Прокладка крупнейшего подводного интернет-кабеля Meta 2Africa заморожена из-за обострения на Ближнем Востоке 4 ч.
Как полный бак залить: BYD показала электромобиль, который заряжается за 12 минут 4 ч.
Microsoft, Meta и OpenAI объединились с AMD и Nvidia для создания быстрого оптического интерконнекта для ИИ-мегакластеров 7 ч.
Выручка пяти крупнейших производителей корпоративных SSD взлетела более чем на 50 % за квартал 7 ч.
Crusoe представила периферийные зоны доступности Crusoe Edge Zones для внедрения ИИ-решений где угодно 8 ч.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 9 ч.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 10 ч.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 10 ч.