Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Саудовская Аравия инвестирует в полупроводники $100 млрд — больше, чем США, Европа и Китай

Почти месяц назад один из министров Саудовской Аравии заявил о намерениях государства стать крупным игроком на мировом полупроводниковом рынке. Теперь стало известно, что для этого будет основана компания Alat с капиталом $100 млрд, которая займётся соответствующей деятельностью. Возглавит её бывший президент Dell Technologies по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Японии Амит Мидха (Amit Midha).

 Источник изображения: Dell Technologies

Источник изображения: Dell Technologies

О своём назначении на новый пост выходец из Dell уже возвестил на страницах социальной сети LinkedIn. По его словам, основанная при поддержке Суверенного фонда Саудовской Аравии компания Alat сосредоточится на трансформации лидеров мировой отрасли и создании промышленного и электронного хаба мирового уровня в Саудовской Аравии. Председателем совета директоров новой компании станет наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Как ожидается, презентация новой компании состоится 20 февраля, тогда же будет объявлено о первом раунде инвестиций в зарубежные компании данного сектора. Задача компании сводится к локализации производства полупроводниковых компонентов на территории Саудовской Аравии, помимо прочего.

Сейчас Суверенный фонд Саудовской Аравии располагает активами на общую сумму $700 млрд, в следующем году он собирается поднять планку до $1 трлн, а непосредственно на поддержку компании Alat может быть направлено до $100 млрд. Это почти вдвое больше, чем выделили США на полупроводниковую отрасль в рамках «Закона о чипах», а также намного больше инвестиций Китая и Европы в эту область.

В сфере автомобилестроения фонд уже развивает проект по выпуску электромобилей американской марки Lucid, южнокорейской Hyundai Motor и национальной марки Ceer, которая создана при поддержке Foxconn, на территории королевства. Высокое содержание полупроводниковых компонентов в электромобилях подразумевает локализацию выпуска чипов в Саудовской Аравии, над этим и будет работать Alat.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 9 мин.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 12 мин.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 50 мин.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 2 ч.
«Весь бюджет ушёл на анимацию наковальни»: демонстрация боевика Blades of Fire про боевого кузнеца разочаровала игроков 3 ч.
Apple добавит ИИ-врача в приложение «Здоровье» для iPhone 3 ч.
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 19 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 30-03 00:03
Новая статья: Gamesblender № 719: «прощальная» Half-Life 3, сроки выхода The Witcher 4 и ИИ-ассистент от Nvidia 29-03 23:30
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 2 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 2 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 2 ч.
XPeng: Рынок летающих электромобилей в два раза обойдёт по оборотам автомобильный, но не скоро 4 ч.
Японские власти решились выделить ещё $5,4 млрд поддержки для производителя 2-нм чипов Rapidus 5 ч.
Технически Intel готова упаковывать чипы для клиентов TSMC 8 ч.
Новая статья: Обзор моноблока MSI PRO AP242P 14M: для тех, кому нужны хороший экран и повышенный комфорт 12 ч.
Во второй половине 2025 года выйдет планшет Apple iPad Pro на чипе M5 17 ч.
Первый пуск немецкой ракеты-носителя Spectrum закончился её кувырком и крушением 19 ч.
AOC представила 27-дюймовый игровой монитор Q27G3H с 1440p и 200 Гц за $158 22 ч.