Сегодня 13 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Саудовская Аравия инвестирует в полупроводники $100 млрд — больше, чем США, Европа и Китай

Почти месяц назад один из министров Саудовской Аравии заявил о намерениях государства стать крупным игроком на мировом полупроводниковом рынке. Теперь стало известно, что для этого будет основана компания Alat с капиталом $100 млрд, которая займётся соответствующей деятельностью. Возглавит её бывший президент Dell Technologies по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Японии Амит Мидха (Amit Midha).

 Источник изображения: Dell Technologies

Источник изображения: Dell Technologies

О своём назначении на новый пост выходец из Dell уже возвестил на страницах социальной сети LinkedIn. По его словам, основанная при поддержке Суверенного фонда Саудовской Аравии компания Alat сосредоточится на трансформации лидеров мировой отрасли и создании промышленного и электронного хаба мирового уровня в Саудовской Аравии. Председателем совета директоров новой компании станет наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Как ожидается, презентация новой компании состоится 20 февраля, тогда же будет объявлено о первом раунде инвестиций в зарубежные компании данного сектора. Задача компании сводится к локализации производства полупроводниковых компонентов на территории Саудовской Аравии, помимо прочего.

Сейчас Суверенный фонд Саудовской Аравии располагает активами на общую сумму $700 млрд, в следующем году он собирается поднять планку до $1 трлн, а непосредственно на поддержку компании Alat может быть направлено до $100 млрд. Это почти вдвое больше, чем выделили США на полупроводниковую отрасль в рамках «Закона о чипах», а также намного больше инвестиций Китая и Европы в эту область.

В сфере автомобилестроения фонд уже развивает проект по выпуску электромобилей американской марки Lucid, южнокорейской Hyundai Motor и национальной марки Ceer, которая создана при поддержке Foxconn, на территории королевства. Высокое содержание полупроводниковых компонентов в электромобилях подразумевает локализацию выпуска чипов в Саудовской Аравии, над этим и будет работать Alat.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия 5 ч.
«Британская энциклопедия» подала в суд на Perplexity за копирование текстов 6 ч.
Dying Light: The Beast не выйдет 19 сентября — игра станет доступна на день раньше 8 ч.
Первый патч для Hollow Knight: Silksong вышел раньше времени — он сделал игру чуть проще и устранил полезную лазейку 9 ч.
Включение в GeForce Now доступа к «облачным» GeForce RTX 5080 обвалило сервис 9 ч.
Федеральная торговая комиссия США заподозрила Amazon и Google в обмане рекламодателей 10 ч.
Resident Evil 7, Resident Evil Village и Resident Evil Requiem выйдут на Nintendo Switch 2 в один и тот же день 10 ч.
Microsoft удалось избежать штрафа в ЕС, пообещав изъять Teams из офисных пакетов 11 ч.
«Будет либо невероятной, либо худшей в истории»: новый трейлер наконец подтвердил дату релиза Metroid Prime 4: Beyond и насторожил фанатов 11 ч.
Стильный трейлер раскрыл дату выхода релизной версии Hades 2 — ждать осталось недолго 12 ч.
Благодаря NVIDIA доля Arm на рынке серверных процессоров достигла 25 % 6 ч.
Intel Arc Pro впервые поучаствовали в бенчмарках MLPerf Inference, но в лидерах предсказуемо осталась NVIDIA 6 ч.
V-Color представила модули памяти XFinity+ DDR5 с встроенным OLED-экраном 7 ч.
GeForce RTX 5090 FE и RTX 5080 FE внезапно исчезли из официальных магазинов Nvidia в ряде стран 8 ч.
Мобильный Ryzen AI Max+ 395 нашёл пристанище в рабочих микростанциях — китайцы наделали десятки моделей 10 ч.
В Intel Coffee Lake и любых AMD Zen нашлась новая уязвимость класса Spectre, а патч бьёт по производительности 10 ч.
Apple пришлось отложить выпуск iPhone Air в Китае из-за eSIM 11 ч.
Разобрать Google Pixel 10 Pro XL оказалось проще простого — возможно, это самый ремонтопригодный флагман 11 ч.
Gigabyte представила док-станцию Aorus AI BOX с GeForce RTX 5060 Ti 16GB и портом Thunderbolt 5 12 ч.
SK hynix первой завершила разработку HBM4 и готова начинать её выпуск — Samsung и Micron снова отстали 12 ч.