Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи MacBook в России выросли на 20 % в 2023 году несмотря на уход Apple

Несмотря на прогнозы экспертов и участников рынка, в России выросли продажи ноутбуков Apple, которая ушла из страны ещё в 2022 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные партнёра нескольких производителей электроники. В сообщении сказано, что в прошлом году продажи ноутбуков Apple MacBook Air и MacBook Pro в штуках выросли более чем на 20 % по сравнению с предыдущим годом, а доля рынка американской компании выросла на 1 % и составила 6 %.

 Источник изображений: Monoar_CGI_Artist / Pixabay

Источник изображений: Monoar_CGI_Artist / Pixabay

В «М.Видео-Эльдорадо» подтвердили, что в 2023 году ноутбуки Apple сохранили позиции по реализации. «На продажи позитивно повлияли восстановление ассортимента за счёт налаживания собственных импортных операций, появление новинок, например, с чипом M3. Apple также традиционно имеет большую базу приверженных пользователей, которые при обновлении ноутбука в первую очередь рассматривают для покупки устройства именно этого же бренда», — считает Александр Афонин, ведущий менеджер товарной категории в департаменте «Компьютеры и планшеты» в «М.Видео-Эльдорадо».

В МТС сообщили, что доля продукции Apple выросла за счёт того, что ретейлеры сумели наладить логистические цепочки. Это способствовало росту конкуренции, благодаря которой потребитель может получать товары по более привлекательной цене. Росту спроса на ноутбуки Apple также способствовало появление новых моделей на базе фирменных процессоров M3.

Любопытно, что не только Apple, но и некоторые другие компании, ушедшие с российского рынка, сумели нарастить продажи в прошлом году. По данным Wildberries, в прошлом году выросли продажи ноутбуков MSI, чьи позиции традиционно сильны в сегменте доступных игровых ноутбуков. По данным источника, в 2023 году продажи ноутбуков тайваньской ASUS выросли на 21 %, а доля производителя увеличилась на 1 % и составила 14 % рынка. Лидером рынка с долей 15 % по итогам года стала MSI. В это же время рыночные доли ушедших из России Lenovo, Acer и HP сократились в 2-3,5 раза и составили 9 %, 6 % и 5 % соответственно.

По подсчётам «М.Видео-Эльдорадо», штучные продажи ноутбуков в России выросли в 2023 году примерно на 10 % до 3,8 млн единиц. В компании отметили, что драйверами роста сегмента можно назвать отложенный спрос и рост популярности производительных игровых моделей, актуальных для выполнения других задач. Отмечается рост спроса на модели с диагональю экрана от более 15 дюймов, а также тонкие и лёгкие модели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 4 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 4 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 5 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 7 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 7 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 12 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 12 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 13 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 13 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 13 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 9 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 9 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 12 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 13 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 13 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 14 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 14 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 15 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 15 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 16 ч.