Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA впервые опробует радиочастотный датчик измерения уровня топлива в баках

14 февраля в космос должен быть отправлен лунный посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines из Хьюстона. На баках модуля с криогенным горючим инженеры NASA установили экспериментальные датчики уровня топлива. Эта технология ещё не испытывалась во время длительных перелётов с ускорениями и в невесомости. Новинка должна обеспечить более точный учёт оставшегося в баках горючего, что улучшит планирование полётных заданий.

 Источник изображения: Intuitive Machines

Источник изображения: Intuitive Machines

На Земле в условиях нормальной гравитации горючее скапливается в нижней части баков и определить его уровень не составляет труда множеством простых способов от механических (поплавки и другое) до электронных. В условиях невесомости и при движении с ускорением топливо может растекаться по стенкам или скапливаться в одном месте. Обычные способы измерения его уровня ничего кроме путаницы не дадут. Поэтому в NASA создали радиочастотный датчик измерения массы топлива — RFMG (radio frequency mass gauge).

Датчик «просвечивает» радиоволнами объём бака с горючим и определяет резонансные отклики, которые зависят от толщины слоя топлива. Затем полученный результат сравнивается с базой данных, после чего программа вычисляет примерный объём оставшегося горючего. Разработчики утверждают, что погрешность измерений не превышает нескольких процентов. NASA уже испытывало новую систему на самолётах в свободном падении и на МКС. В составе миссии Nova-C испытание пройдёт во всей полноте, от старта на Земле до посадки на Луну.

Без использования подобных датчиков оставшийся объём горючего вычисляется по предполагаемому расходу горючего во время работы двигателей. Но криогенное топливо в баках имеет свойство выкипать в процессе простого хранения, что вносит в традиционный метод подсчёта остатков большую погрешность. Для полётов к Луне это, по большому счёту, не имеет особого значения, хотя японскому модулю ispace HAKUTO-R, похоже, как раз не хватило горючего для посадки на спутник. Но если говорить о полётах вглубь Солнечной системы, то знание точных запасов топлива поможет намного лучше помочь спланировать миссию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 4 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 4 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 5 ч.
Российские учёные усовершенствовали MP3 6 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 6 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 7 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 7 ч.
OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели 7 ч.
Новая статья: Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться 7 ч.
Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд 13 ч.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 11 мин.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 36 мин.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 53 мин.
Asus показала золотую видеокарту RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition за $500 тыс. 2 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 3 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 4 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 7 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 8 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 11 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 12 ч.