Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы «Пиксель» теперь будут убирать Москву на постоянной основе

В Москве продолжат работу, но уже на постоянной основе, автономные беспилотные роботы-уборщиков «Пиксель». Они с успехом прошли в минувшем году испытания на территории «Цифрового делового пространства» на улице Покровка, индустриального парка «Руднево» и парка «Кузьминки».

 Источник изображения: sobyanin.ru

Источник изображения: sobyanin.ru

Власти Москвы также решили расширить эксперимент, увеличив количество используемых роботов до 12, а количество площадок для уборки — до пяти. С января 2024 года десять роботов-уборщиков «Пиксель» используются для регулярной уборки прогулочных дорожек в парках «Кузьминки», «Сокольники» и 50-летия Октября.

Робот-уборщик «Пиксель» был разработан ООО «Автономика», резидентом кластера «Ломоносов» и участником Московского инновационного кластера. Благодаря различному сменному навесному оборудованию робот-уборщик может использоваться круглый год в любую погоду: зимой расчищать снег, летом подметать и мыть дорожки. Максимальная скорость движения «Пикселя» — 10 км/ч, в ходе уборки — 5 км/ч. Продолжительность автономной работы без подзарядки — до 16 часов.

Как отмечено в блоге мэра Москвы Сергея Собянина, «Пиксель» работает практически бесшумно, поэтому с его помощью можно убирать улицы даже ночью. К тому же, используя электропитание, «Пиксель» вносит ощутимый вклад в защиту окружающей среды.

Робот оснащён многосенсорной системой, включающей лидары, радары, многочисленные датчики, машинное зрение со стерео- и обзорными камерами, что позволяет ему избегать столкновений с препятствиями.

Сообщается, что разработчик планирует ко второй половине 2024 года выйти на серийное производство «Пикселей».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 28 мин.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 54 мин.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 2 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 приглянулась двум миллионам геймеров 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 5 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 5 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 5 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 6 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 7 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 9 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 16 мин.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 22 мин.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 29 мин.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 34 мин.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 43 мин.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 50 мин.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 3 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 3 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 3 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 4 ч.