Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Нейросеть GigaChat от «Сбера» сдала экзамен на врача

Нейросеть «Сбера» GigaChat успешно справилась с экзаменом высшего медицинского учреждения по направлению подготовки «Лечебное дело», который необходим для присвоения квалификации «врач-лечебник». Для этого алгоритм прошёл тестирование и ответил на вопросы экзаменационного билета, т.е. выполнил те же действия, что и любой студент, окончивший шесть курсов медицинского вуза.

 Источник изображения: sberbank.ru

Источник изображения: sberbank.ru

В состав экзаменационной комиссии входили профессоры терапии, хирургии, акушерства и гинекологии Института медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова, которые поставили GigaChat итоговую оценку 4 балла. Стандартный билет к устному экзамену состоит из трёх задач по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, а также 3-5 дополнительных вопросов, касающихся составления плана лечения, назначения дополнительных обследований и др. В дополнение к этому алгоритм прошёл тестирование из 100 вопросов, набрав 82 % (порог прохождения 70 %).

GigaChat справился с экзаменом благодаря полугодовому обучению, в рамках которого использовался датасет из 42 Гбайт специализированных данных, включая учебные материалы, рекомендации для обучения студентов в медицинских вузах России, монографии, методические руководства и др. Отмечается, что несмотря на сдачу экзамена GigaChat, не является врачом и полученные от алгоритма рекомендации необходимо утвердить у лечащего врача.

Директор Центра индустрии здоровья «Сбербанка» Сергей Жданов, комментируя данный вопрос, отметил, что в перспективе GigaChat может стать основой для создания интеллектуального помощника врача и пациента. Он также выразил уверенность в том, что применение больших языковых моделей, на базе которых строятся подобные GigaChat алгоритмы, «станет одной из ключевых технологий для развития человекоцентричного здравоохранения».

«Нейросетевая модель Gigachat успешно справилась с экзаменом по лечебному делу и показала свои компетенции аттестационной комиссии, которые позволят ей в дальнейшем стать помощником как для человека, врачей, так и системы здравоохранения в целом. Gigachat — это основа для создания персональных ассистентов, в том числе и медицинских. Компания СберМедИИ разрабатывает сервисы на базе искусственного интеллекта, включая сервисы для анализа и оценки жалоб и анамнеза пациента, данных из его электронной медицинской карты», — Заявил Владимир Кох, генеральный директор СберМедИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 11 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 48 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 7 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 10 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.