Сегодня 03 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft обвинила хакеров из Китая, России и Ирана в использовании её ИИ

Microsoft опубликовала отчёт, в котором обвинила хакерские группы, якобы связанные с российской военной разведкой, Ираном, Китаем и Северной Кореей в использовании её больших языковых моделей (LLM) для совершенствования атак. Компания объявила об этом, когда ввела полный запрет на использование поддерживаемыми государством хакерскими группами её ИИ-технологий.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Независимо от того, имеет ли место какое-либо нарушение закона или какие-либо условия обслуживания, мы просто не хотим, чтобы те субъекты, которых мы определили, которых мы отслеживаем и знаем как субъектов угроз различного рода, чтобы они имели доступ к этой технологии», — сообщил агентству Reuters вице-президент Microsoft по безопасности клиентов Том Берт (Tom Burt) перед публикацией отчёта.

«Это один из первых, если не первый случай, когда компания, занимающаяся ИИ, публично обсуждает, как субъекты угроз кибербезопасности используют технологии ИИ», — отметил Боб Ротстед (Bob Rotsted), руководитель отдела анализа угроз кибербезопасности в OpenAI.

OpenAI и Microsoft сообщили, что использование хакерами их ИИ-инструментов находится на ранней стадии и никаких прорывов не наблюдается. «Они просто используют эту технологию, как и любой другой пользователь», — сказал Берт.

В отчёте Microsoft отмечено, что цели использования LLM разными хакерскими группами всё же отличаются. Например, хакерские группы, которым приписывают связь с ГРУ, использовали LLM для исследования «различных спутниковых и радиолокационных технологий, которые могут иметь отношение к обычным военным операциям на Украине». Северокорейские хакеры использовали LLM для создания контента, «который, вероятно, будет применяться в целевых фишинговых кампаниях» против региональных экспертов. Иранским хакерам эти модели потребовались для написания более убедительных электронных писем потенциальным жертвам, а китайские хакеры экспериментировали с LLM, например, чтобы задавать вопросы о конкурирующих спецслужбах, проблемах кибербезопасности и «известных личностях».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Выглядит словно Demon's Souls на движке Doom»: сюрреалистический шутер Mohrta получил новый геймплейный трейлер и дату выхода в Steam 16 мин.
Технологии Google губят традиционные сайты — спасительные меры могут сделать только хуже 46 мин.
ВМС США с головой погрузились в облако Microsoft Azure и никак не могут выбраться 55 мин.
2 миллиарда убитых зомби за 25 миллионов часов: разработчики Dying Light: The Beast раскрыли статистику игроков за первые дни после релиза 2 ч.
В открытый доступ попало ещё больше материалов отменённой версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic 3 ч.
Соавторы инди-хита Peak анонсировали Crashout Crew — безумную кооперативную игру про работу на вилочных погрузчиках 4 ч.
МВД РФ рассказали, где безопаснее всего хранить фото документов и пароли 5 ч.
OpenAI: Маск прикрывает провалы xAI громкими исками к бывшим сотрудникам 6 ч.
В Threads появились «Сообщества» для общения по интересам 9 ч.
ИИ-браузер Perplexity Comet стал доступен бесплатно для всех — прежде требовалась подписка за $200 в месяц 13 ч.
У планеты-изгоя проснулся аппетит уровня звезды: она внезапно стала поглощать 6 млрд тонн вещества в секунду 23 мин.
Western Digital похвалилась, что уже может выпускать 44-Тбайт HDD с HAMR тысячами, но пока не будет 38 мин.
CPU двойного назначения: SiPearl анонсировала 80-ядерный Arm-процессор Athena1 2 ч.
Fujitsu внедрит технологии Nvidia в суперкомпьютеры на собственных процессорах 2 ч.
Strava обвинила Garmin в нарушении патентов и требует запретить продажу её часов и велокомпьютеров 2 ч.
Microsoft мечтает об отказе от чипов Nvidia и AMD в пользу собственных чипов, но не скоро 4 ч.
В России стартовал предзаказ на смартфоны Huawei nova 14 с «ультрареалистичной камерой» и ценой от 40 тыс. рублей 4 ч.
ИИ-ажиотаж не спадает: за день капитализация мировых чипмейкеров взлетела на $200 млрд 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI nova 14 Pro: покажет все как есть 4 ч.
Giga Computing представила серверы с Arm-чипами AmpereOne M для ИИ-инференса 5 ч.