Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony начнёт массовое производство лазерных диодов для HDD на 30+ Тбайт компании Seagate

Компания Seagate Technology начала сотрудничать с компанией Sony с сфере производства передовых жёстких дисков. Известная своим опытом в производстве лазерных диодов Sony будет выпускать для Seagate нанофотонные лазеры для записывающих головок, которые нужны для дальнейшего повышения ёмкости накопителей.

 Источник изображения:  Keiichi Furukawa / Nikkey

Источник изображения: Keiichi Furukawa / Nikkei

В начале 2024 года компания Seagate Technology представила новую платформу HDD Mozaic 3+ и первые 30-Тбайт накопители на её основе. В основе разработки лежит магнитная запись с подогревом записывающего слоя или HAMR. Для этого в записывающую головку встроен лазерный диод, который в момент записи разогревает магнитное зерно диаметром 35 нм до 400 °C. Традиционно магнитные головки для Seagate разрабатывала компания TDK. Теперь, как выяснилось, в этом также будет принимать активное участие компания Sony.

По данным японских источников, подразделение Sony Semiconductor Solutions начнёт производство специализированных лазерных диодов в мае. Для этого компания инвестирует в общей сложности около 5 млрд иен ($33 млн) в завод в префектуре Мияги, на севере главного острова Японии, и фабрику в Таиланде, где будут установлены новые производственные линии. Благодаря новым диодам компания Seagate намерена быстро нарастить выпуск жёстких дисков ёмкостью от 30 Тбайт и больше по мере совершенствования технологии.

 Источник изображения: Seagate

Платформа Seagate HDD Mozaic 3+. Источник изображения: Seagate

Как считают аналитики, расширение предложений в сфере генеративного искусственного интеллекта быстро увеличивает спрос на центры обработки данных. Немецкая исследовательская компания Statista, например, подсчитала, что в 2025 году глобальное производство данных составит не менее 181 Збайт, что на 90 % больше, чем в 2022 году. На самом деле, проблема тут не в нехватке жёстких дисков, а в необходимости земли, строений и источников энергии, но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥