Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA запустила девятый по мощности суперкомпьютер в мире — Eos получил 4608 ИИ-ускорителей H100

NVIDIA официально представила суперкомпьютер Eos, предназначенный для приложений искусственного интеллекта. Он оснащён 576 системами NVIDIA DGX H100, каждая из которых включает 8 ускорителей H100 — всего 4608 единиц. Системы подключены с использованием архитектуры NVIDIA Quantum-2 InfiniBand (400 Гбит/с). Также суперкомпьютер включает 1152 процессора Intel Xeon Platinum 8480C, каждый из которых предлагает 56 ядер.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

Суперкомпьютер NVIDIA Eos предлагает производительность для ИИ-приложений в 18,4 Эфлопс (FP8), а также обеспечит около 9 Эфлопс в рассчётах FP16 и 275 Пфлопс в FP64. Компания анонсировала его почти год назад и рассказывала подробнее о нём на выставке Supercomputing 2023 в ноябре минувшего года — теперь он готов начать работу. Разработчик отмечает, что Eos способен справиться с самыми большими рабочими нагрузками в области ИИ для обучения больших языковых моделей, рекомендательных алгоритмов, квантового моделирования и многого другого. Суперкомпьютер занимает девятое место в рейтинге TOP500.

Высокую производительность NVIDIA Eos обеспечивают мощные ускорители и интерфейсы компании NVIDIA, а также её ПО, такое как NVIDIA Base Command и NVIDIA AI Enterprise. «Архитектура Eos оптимизирована для рабочих нагрузок ИИ, требующих сверхмалой задержки и высокой пропускной способности соединений внутри кластера ускорителей, что делает её идеальным решением для предприятий, стремящихся масштабировать свои комплексы ИИ. В то время как корпорации и разработчики по всему миру стремятся задействовать возможности ИИ, Eos становится основным ресурсом, который обещает ускорить путь к приложениям на базе ИИ для каждой организации», — отметила NVIDIA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 2 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 2 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 2 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 4 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 6 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 7 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 8 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 8 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 8 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 9 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 3 ч.
Дата-центры приносят экономике больше вреда, чем пользы — страдают экология и здоровье людей 4 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 5 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 5 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 6 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 8 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 8 ч.
Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам 9 ч.
Гигантская звезда заставила джет чёрной дыры трепетать как пламя свечи на ветру 10 ч.
ЕС всё-таки разрешит несъёмные батареи в смартфонах, но будут лазейки 10 ч.