Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA запустила девятый по мощности суперкомпьютер в мире — Eos получил 4608 ИИ-ускорителей H100

NVIDIA официально представила суперкомпьютер Eos, предназначенный для приложений искусственного интеллекта. Он оснащён 576 системами NVIDIA DGX H100, каждая из которых включает 8 ускорителей H100 — всего 4608 единиц. Системы подключены с использованием архитектуры NVIDIA Quantum-2 InfiniBand (400 Гбит/с). Также суперкомпьютер включает 1152 процессора Intel Xeon Platinum 8480C, каждый из которых предлагает 56 ядер.

 Источник изображения: nvidia.com

Источник изображения: nvidia.com

Суперкомпьютер NVIDIA Eos предлагает производительность для ИИ-приложений в 18,4 Эфлопс (FP8), а также обеспечит около 9 Эфлопс в рассчётах FP16 и 275 Пфлопс в FP64. Компания анонсировала его почти год назад и рассказывала подробнее о нём на выставке Supercomputing 2023 в ноябре минувшего года — теперь он готов начать работу. Разработчик отмечает, что Eos способен справиться с самыми большими рабочими нагрузками в области ИИ для обучения больших языковых моделей, рекомендательных алгоритмов, квантового моделирования и многого другого. Суперкомпьютер занимает девятое место в рейтинге TOP500.

Высокую производительность NVIDIA Eos обеспечивают мощные ускорители и интерфейсы компании NVIDIA, а также её ПО, такое как NVIDIA Base Command и NVIDIA AI Enterprise. «Архитектура Eos оптимизирована для рабочих нагрузок ИИ, требующих сверхмалой задержки и высокой пропускной способности соединений внутри кластера ускорителей, что делает её идеальным решением для предприятий, стремящихся масштабировать свои комплексы ИИ. В то время как корпорации и разработчики по всему миру стремятся задействовать возможности ИИ, Eos становится основным ресурсом, который обещает ускорить путь к приложениям на базе ИИ для каждой организации», — отметила NVIDIA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 2 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 2 ч.
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли 3 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 3 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 3 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 4 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 4 ч.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 5 ч.
Backblaze предоставит CoreWeave HDD-хранилища на $335 млн 5 ч.
Thermalright представила однобашенный кулер Assassin Classic-6 SE Black с 120-мм вентилятором 5 ч.