Сегодня 09 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США разучились быстро строить заводы для выпуска чипов, и виновата в этом бюрократия

Как выяснилось, одних денег и желания недостаточно, чтобы в США появились новые заводы по выпуску чипов. Анализ ситуации показал, что система получения разрешений на строительство и проведение работ превратилась в болото бюрократии. Бюрократические законы тормозят процесс на трёх уровнях: федеральном, уровне властей штатов и местном. Необходимы срочные поправки, иначе заводы в США будут появляться с опозданием.

 Источник изображения: Michael Gaida / pixabay.com

Источник изображения: Michael Gaida / pixabay.com

Отчёт о состоянии строительства полупроводниковых заводов в США подготовил Центр безопасности и новейших технологий (CSET) на базе Школы дипломатической службы Джорджтаунского университета. Согласно выводам специалистов центра, строительство полупроводниковых заводов в США является одним из самых медленных во всём мире, в чём необходимо винить беспорядочную и сложную политику регулирования этой сферы.

В отчете сделан вывод, что одного «Закона о чипах» недостаточно для появления в стране новых заводов по выпуску микросхем. Чтобы они появлялись, и это происходило без существенных задержек, необходимы реформы на всех уровнях управления, без чего США не смогут сравняться с Китаем, Тайванем и даже Европой.

Аналитики CSET изучили динамику строительства производств во всём мире в период с 1990 по 2020 год и обнаружили, что для примерно 635 фабрик, построенных за этот промежуток времени, среднее время между началом строительства и запуском производства составило 682 дня. Три страны превзошли этот показатель: Тайвань (в среднем 654 дня), Корея (620 дней) и Япония (584 дня, что стало мировым рекордом). Между тем, Европа и Ближний Восток были примерно на одном уровне — 690 дней, а Китай — 701 день.

В США этот показатель составил 736 дней, что значительно выше среднего значения по миру и лучше только обстановки в Юго-Восточной Азии, где на такие работы уходил 781 день. Но это если смотреть за все годы, включая лучшие из них — 90-е и начало 2000-х. В те времена полупроводниковые заводы в США строились в среднем за 675 дней. Однако уже в 2010-х годах сроки строительства и ввода резко выросли до 918 дней, и сейчас с этим вряд ли лучше. На Тайване и в Китае, наоборот, в 2010-е годы сроки строительства ускорились до 642 и 675 дней соответственно.

Также в США сократилось число строительства таких объектов. В 90-х годах в стране было построено 55 фабрик, в 2000-х — 43, в 2010-х — 22. В то же время Китай значительно увеличил строительство новых заводов: с 14 в 90-х до 75 в 2000-х и до 95 в 2010-х годах. Хотя Китай всё ещё догоняет в области полупроводниковых технологий, он, безусловно, стал гигантом в производстве микросхем. По крайней мере, с точки зрения развёртывания производственных мощностей.

Выводы CSET не должны нас удивлять. Строительство всех новых заводов в США давно вышло за рамки первоначально утверждённых планов. Это касается завода TSMC Fab 21 в Аризоне, производства Intel в Огайо, которое теперь рассчитывают запустить не раньше 2026 года и перенос строительства завода Samsung в Техасе на 2025 год.

Согласно отчёту, жизненно важной проблемой для строительства полупроводниковых заводов в США является регулирование. Сейчас оно «выгодно для широкой общественности, но ставит производителей полупроводников перед компромиссами». Более того, аналитики охарактеризовали законодательство в этой сфере как «таинственное» (arcane). Исследование не рекомендует полностью отменять регулирование, но вместо этого предлагает убрать избыточные правила и сделать исключения для полупроводниковой промышленности.

Это следует сделать на всех уровнях от федерального до местного, а также обратить внимание на отдельных регуляторов, например организаций по охране окружающей среды, у которых свои порядки и свои взгляды на всё, что связано со строительством и эксплуатацией производственных мощностей. Если этого не сделать, резюмируют специалисты центра, то США никогда не догонят другие страны в этом вопросе, включая Китай.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.