Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Innotek создаст автомобильную камеру, которая оттаивает за четыре минуты

Эксплуатация автомобилей с системами активной помощи водителю усложняется в зимних условиях риском ухудшения видимости из-за обмерзания камер и прочих датчиков, поэтому южнокорейская компания LG Innotek озадачилась разработкой модуля автомобильной камеры, которая оснащена высокоэффективной системой подогрева. На восемнадцатиградусном морозе она способна избавиться от ледяной корки за четыре минуты.


Источник изображения: LG Innotek

Как сообщает Business Korea, прототип такой камеры был продемонстрирован ещё на январской выставке CES 2024 в Лас-Вегасе и вызвал неподдельный интерес посетителей. Сейчас компания предлагает данную камеру потенциальным клиентам, а массовое производство собирается наладить к 2027 году. В отличие от уже существующих камер с подогревом, эта модель потребляет не более 4 Вт и обладает повышенной эффективностью нагрева за счёт инновационного сочетания материалов. Нагрев линзы, как поясняет источник, не вредит производительности самой оптической системы.

Испытания показали, что покрытая льдом при минус 18 градусах по Цельсию камера такой модели способна освободиться от него за четыре минуты против восьми у продукта прежнего поколения. Подразумевается, что первичное оттаивание камер будет происходить до начала движения автомобиля, а в дальнейшем электроника будет автоматически предотвращать их обмерзание, поддерживая температуру оптической поверхности, близкую к комнатной. Для эксплуатации в зимних условиях подобная техника будет приспособлена лучше, чем компоненты предыдущего поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 9 мин.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 30 мин.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 34 мин.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 2 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 2 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 2 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 3 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 4 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 5 ч.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 39 мин.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 2 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 4 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 6 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 7 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 7 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 8 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 8 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 10 ч.
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД 11 ч.