Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Innotek создаст автомобильную камеру, которая оттаивает за четыре минуты

Эксплуатация автомобилей с системами активной помощи водителю усложняется в зимних условиях риском ухудшения видимости из-за обмерзания камер и прочих датчиков, поэтому южнокорейская компания LG Innotek озадачилась разработкой модуля автомобильной камеры, которая оснащена высокоэффективной системой подогрева. На восемнадцатиградусном морозе она способна избавиться от ледяной корки за четыре минуты.


Источник изображения: LG Innotek

Как сообщает Business Korea, прототип такой камеры был продемонстрирован ещё на январской выставке CES 2024 в Лас-Вегасе и вызвал неподдельный интерес посетителей. Сейчас компания предлагает данную камеру потенциальным клиентам, а массовое производство собирается наладить к 2027 году. В отличие от уже существующих камер с подогревом, эта модель потребляет не более 4 Вт и обладает повышенной эффективностью нагрева за счёт инновационного сочетания материалов. Нагрев линзы, как поясняет источник, не вредит производительности самой оптической системы.

Испытания показали, что покрытая льдом при минус 18 градусах по Цельсию камера такой модели способна освободиться от него за четыре минуты против восьми у продукта прежнего поколения. Подразумевается, что первичное оттаивание камер будет происходить до начала движения автомобиля, а в дальнейшем электроника будет автоматически предотвращать их обмерзание, поддерживая температуру оптической поверхности, близкую к комнатной. Для эксплуатации в зимних условиях подобная техника будет приспособлена лучше, чем компоненты предыдущего поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 12 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 18 ч.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 28-06 07:03
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 28-06 00:04
Gemini научился находить приложения в «Play Маркете» по команде в чате 27-06 16:52
Энтузиаст запустил Windows 11 на компьютере с памятью DDR, чипом Intel Core 2 Quad и видеокартой Radeon HD 4650 27-06 16:42
Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно убедила ИИ-поисковики, что Трамп и Вэнс скончались от бешенства 27-06 13:47
Еврокомиссия взяла на карандаш AWS и Microsoft Azure 27-06 13:17
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы 27-06 10:05