Сегодня 26 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Innotek создаст автомобильную камеру, которая оттаивает за четыре минуты

Эксплуатация автомобилей с системами активной помощи водителю усложняется в зимних условиях риском ухудшения видимости из-за обмерзания камер и прочих датчиков, поэтому южнокорейская компания LG Innotek озадачилась разработкой модуля автомобильной камеры, которая оснащена высокоэффективной системой подогрева. На восемнадцатиградусном морозе она способна избавиться от ледяной корки за четыре минуты.


Источник изображения: LG Innotek

Как сообщает Business Korea, прототип такой камеры был продемонстрирован ещё на январской выставке CES 2024 в Лас-Вегасе и вызвал неподдельный интерес посетителей. Сейчас компания предлагает данную камеру потенциальным клиентам, а массовое производство собирается наладить к 2027 году. В отличие от уже существующих камер с подогревом, эта модель потребляет не более 4 Вт и обладает повышенной эффективностью нагрева за счёт инновационного сочетания материалов. Нагрев линзы, как поясняет источник, не вредит производительности самой оптической системы.

Испытания показали, что покрытая льдом при минус 18 градусах по Цельсию камера такой модели способна освободиться от него за четыре минуты против восьми у продукта прежнего поколения. Подразумевается, что первичное оттаивание камер будет происходить до начала движения автомобиля, а в дальнейшем электроника будет автоматически предотвращать их обмерзание, поддерживая температуру оптической поверхности, близкую к комнатной. Для эксплуатации в зимних условиях подобная техника будет приспособлена лучше, чем компоненты предыдущего поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС готовится оштрафовать Google на рекордную сумму по итогам антимонопольного расследования 4 ч.
Accenture и OneView Commerce получили контракт на замену скандально известного ПО Fujitsu Horizon для Почты Великобритании 11 ч.
Tether выпустит цифровой грузинский лари совместно с правительством Грузии 12 ч.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 14 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 15 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 15 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 16 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 17 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 18 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 18 ч.