Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Innotek создаст автомобильную камеру, которая оттаивает за четыре минуты

Эксплуатация автомобилей с системами активной помощи водителю усложняется в зимних условиях риском ухудшения видимости из-за обмерзания камер и прочих датчиков, поэтому южнокорейская компания LG Innotek озадачилась разработкой модуля автомобильной камеры, которая оснащена высокоэффективной системой подогрева. На восемнадцатиградусном морозе она способна избавиться от ледяной корки за четыре минуты.


Источник изображения: LG Innotek

Как сообщает Business Korea, прототип такой камеры был продемонстрирован ещё на январской выставке CES 2024 в Лас-Вегасе и вызвал неподдельный интерес посетителей. Сейчас компания предлагает данную камеру потенциальным клиентам, а массовое производство собирается наладить к 2027 году. В отличие от уже существующих камер с подогревом, эта модель потребляет не более 4 Вт и обладает повышенной эффективностью нагрева за счёт инновационного сочетания материалов. Нагрев линзы, как поясняет источник, не вредит производительности самой оптической системы.

Испытания показали, что покрытая льдом при минус 18 градусах по Цельсию камера такой модели способна освободиться от него за четыре минуты против восьми у продукта прежнего поколения. Подразумевается, что первичное оттаивание камер будет происходить до начала движения автомобиля, а в дальнейшем электроника будет автоматически предотвращать их обмерзание, поддерживая температуру оптической поверхности, близкую к комнатной. Для эксплуатации в зимних условиях подобная техника будет приспособлена лучше, чем компоненты предыдущего поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 2 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 2 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 3 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 3 ч.
Американские ИТ-компании стали выбирать ИИ DeepSeek — он дешевле 3 ч.
Фрэнк Азор из AMD опроверг слухи о том, что консольная графика RDNA 3.5 не получит поддержку FSR 4.1 3 ч.
Steam растёт вширь — Valve обновила дизайн главной страницы магазина 4 ч.
Полёты на вивернах, пинбол и переработка блокад: для Crimson Desert вышло крупное обновление 1.10.00 6 ч.
Интернет не для людей — автоматизированный трафик ботов в сети впервые в истории превысил человеческий 6 ч.
Reddit захлестнул спам с сомнительными медицинскими процедурами, который транслируется в ИИ-поиск Google 7 ч.