Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С помощью Honor Magic6 Pro показали, как можно удалённо управлять автомобилем одним лишь взглядом

Смартфон Honor Magic6 Pro, вышедший в начале этого года, оснащён системой отслеживания глаз с ИИ. Она работает на базе программного обеспечения Eyeware GazeSense, использующего возможности чипа Snapdragon 8 Gen 3 вместе с 3D ToF-датчиком, размещённым в отверстии в экране. Благодаря этому, чтобы выбрать пункт назначения на карте и увеличить масштаб, достаточно просто посмотреть на экран смартфона. Но есть у данной технологии и другие применения.

 Источник изображения: Honor

Источник изображения: Honor

Как оказалось, это далеко не всё, что можно делать с помощью этой системы. Британский эксперт по автомобильной инженерии Джеймс Брайтон (James Brighton) продемонстрировал, что таким образом можно управлять некоторыми функциями автомобиля без помощи рук.

Просто посмотрев на соответствующий пункт меню на экране смартфона в течение 2-3 секунд, можно запустить или заглушить двигатель машины, а также заставить её двигаться вперед или назад. Поскольку вовсе не обязательно находиться в машине, чтобы воспользоваться этой функцией, её можно применить, чтобы заставить машину выехать из тесной парковки.

Следует отметить, что в настоящее время данная технология отслеживания взгляда доступна только в Китае и в любом случае это всего лишь ещё одна демонстрация того, на что способна технология отслеживания взгляда в сочетании с искусственным интеллектом. Но в целом идея заслуживает внимания, так как технология позволит управлять функциями автомобиля, не отрывая рук от руля и не прибегая к голосовым командам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 2 ч.
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 7 ч.
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 11 ч.
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 11 ч.
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 13 ч.
Microsoft начала масштабное удаление устаревших драйверов из «Центра обновления Windows» 14 ч.
Apple тоже интересовалась покупкой ИИ-стартапа Perplexity 15 ч.
Samsung запустит собственную систему оповещения о землетрясениях с функциями, которых нет у Google 16 ч.
Инвесторы поверили в бывшего топ-менеджера OpenAI: Мурати привлекла $2 млрд без единого продукта 16 ч.
Meta до сделки с Scale AI присматривалась к Perplexity 16 ч.
TP-Link выпустила водонепроницаемый роутер EAP772-Outdoor с поддержкой Wi-Fi 7 3 ч.
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно, для дозаправки 6 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 7 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 8 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 10 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 10 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 13 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 14 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 16 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 20 ч.