Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С помощью Honor Magic6 Pro показали, как можно удалённо управлять автомобилем одним лишь взглядом

Смартфон Honor Magic6 Pro, вышедший в начале этого года, оснащён системой отслеживания глаз с ИИ. Она работает на базе программного обеспечения Eyeware GazeSense, использующего возможности чипа Snapdragon 8 Gen 3 вместе с 3D ToF-датчиком, размещённым в отверстии в экране. Благодаря этому, чтобы выбрать пункт назначения на карте и увеличить масштаб, достаточно просто посмотреть на экран смартфона. Но есть у данной технологии и другие применения.

 Источник изображения: Honor

Источник изображения: Honor

Как оказалось, это далеко не всё, что можно делать с помощью этой системы. Британский эксперт по автомобильной инженерии Джеймс Брайтон (James Brighton) продемонстрировал, что таким образом можно управлять некоторыми функциями автомобиля без помощи рук.

Просто посмотрев на соответствующий пункт меню на экране смартфона в течение 2-3 секунд, можно запустить или заглушить двигатель машины, а также заставить её двигаться вперед или назад. Поскольку вовсе не обязательно находиться в машине, чтобы воспользоваться этой функцией, её можно применить, чтобы заставить машину выехать из тесной парковки.

Следует отметить, что в настоящее время данная технология отслеживания взгляда доступна только в Китае и в любом случае это всего лишь ещё одна демонстрация того, на что способна технология отслеживания взгляда в сочетании с искусственным интеллектом. Но в целом идея заслуживает внимания, так как технология позволит управлять функциями автомобиля, не отрывая рук от руля и не прибегая к голосовым командам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 23 мин.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 4 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 5 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 7 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 10 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 10 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 22 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 22 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 22 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 23 ч.