Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С помощью Honor Magic6 Pro показали, как можно удалённо управлять автомобилем одним лишь взглядом

Смартфон Honor Magic6 Pro, вышедший в начале этого года, оснащён системой отслеживания глаз с ИИ. Она работает на базе программного обеспечения Eyeware GazeSense, использующего возможности чипа Snapdragon 8 Gen 3 вместе с 3D ToF-датчиком, размещённым в отверстии в экране. Благодаря этому, чтобы выбрать пункт назначения на карте и увеличить масштаб, достаточно просто посмотреть на экран смартфона. Но есть у данной технологии и другие применения.

 Источник изображения: Honor

Источник изображения: Honor

Как оказалось, это далеко не всё, что можно делать с помощью этой системы. Британский эксперт по автомобильной инженерии Джеймс Брайтон (James Brighton) продемонстрировал, что таким образом можно управлять некоторыми функциями автомобиля без помощи рук.

Просто посмотрев на соответствующий пункт меню на экране смартфона в течение 2-3 секунд, можно запустить или заглушить двигатель машины, а также заставить её двигаться вперед или назад. Поскольку вовсе не обязательно находиться в машине, чтобы воспользоваться этой функцией, её можно применить, чтобы заставить машину выехать из тесной парковки.

Следует отметить, что в настоящее время данная технология отслеживания взгляда доступна только в Китае и в любом случае это всего лишь ещё одна демонстрация того, на что способна технология отслеживания взгляда в сочетании с искусственным интеллектом. Но в целом идея заслуживает внимания, так как технология позволит управлять функциями автомобиля, не отрывая рук от руля и не прибегая к голосовым командам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 приглянулась двум миллионам геймеров 49 мин.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 3 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 3 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 3 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 4 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 5 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 7 ч.
Соавтор Dragon Age готов сделать «мрачную и опасную» Dragon Age 5 — Electronic Arts похоронила серию после провала The Veilguard 8 ч.
Доходы Steam вновь выросли и стали рекордными 8 ч.
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 8 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 2 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 2 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 2 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 2 ч.
Мировые продажи электромобилей и гибридов в июне превысили 2 млн машин, но в Китае и США они упали 3 ч.
Ещё один ИИ ЦОД, претендовавший на звание самого крупного в мире, не будет построен из-за давления общественности 3 ч.
Asus представила игровой монитор ROG 27 Plus с тремя режимами работы: 4K@240 Гц, QHD@400 Гц и FHD@488 Гц 3 ч.
Себестоимость iPhone 18 Pro Max может подскочить на $300 — это грозит новым ростом цен 5 ч.
Инженеры в США создали ныряющую робоптицу для исследований океана 5 ч.
Nvidia представила карточки GeForce — они сделаны из картона, и их будут раздавать бесплатно 5 ч.