Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С помощью Honor Magic6 Pro показали, как можно удалённо управлять автомобилем одним лишь взглядом

Смартфон Honor Magic6 Pro, вышедший в начале этого года, оснащён системой отслеживания глаз с ИИ. Она работает на базе программного обеспечения Eyeware GazeSense, использующего возможности чипа Snapdragon 8 Gen 3 вместе с 3D ToF-датчиком, размещённым в отверстии в экране. Благодаря этому, чтобы выбрать пункт назначения на карте и увеличить масштаб, достаточно просто посмотреть на экран смартфона. Но есть у данной технологии и другие применения.

 Источник изображения: Honor

Источник изображения: Honor

Как оказалось, это далеко не всё, что можно делать с помощью этой системы. Британский эксперт по автомобильной инженерии Джеймс Брайтон (James Brighton) продемонстрировал, что таким образом можно управлять некоторыми функциями автомобиля без помощи рук.

Просто посмотрев на соответствующий пункт меню на экране смартфона в течение 2-3 секунд, можно запустить или заглушить двигатель машины, а также заставить её двигаться вперед или назад. Поскольку вовсе не обязательно находиться в машине, чтобы воспользоваться этой функцией, её можно применить, чтобы заставить машину выехать из тесной парковки.

Следует отметить, что в настоящее время данная технология отслеживания взгляда доступна только в Китае и в любом случае это всего лишь ещё одна демонстрация того, на что способна технология отслеживания взгляда в сочетании с искусственным интеллектом. Но в целом идея заслуживает внимания, так как технология позволит управлять функциями автомобиля, не отрывая рук от руля и не прибегая к голосовым командам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 16 мин.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 2 ч.
Microsoft выделила $2,5 миллиарда, чтобы приобщать клиентов к ИИ 2 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 2 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 2 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 2 ч.
Windows 11 начала «съедать» до 500 Гбайт на диске — Microsoft признала баг 2 ч.
«Спрашиваю для друга»: сооснователь Arkane поинтересовался у гендиректора Xbox, сколько стоит выкупить студию 4 ч.
Microsoft начала тестировать функцию Cloud Rebuild — облачное восстановление засбоившей Windows 11 5 ч.
Американские компании массово переходят на китайский ИИ — решения OpenAI и Anthropic стали слишком дороги 5 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 2 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 2 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 2 ч.
Суд отверг попытку Илона Маска избежать ответственности по делу о покупке Twitter 2 ч.
Канадская Coractive взялась за развитие полого оптоволокна 4 ч.
Кастомный IRHX AWS на 9 % сократит расход воды в ЦОД 4 ч.
Бюджетный смартфон Nothing Phone (4b) представлен официально по цене €329 5 ч.
Представлены беспроводные наушники Nothing Ear (3a) с 32 Мбайт памяти, смарт-функциями и активным шумоподавлением за €99 5 ч.
Акции SpaceX вошли в индекс Nasdaq 100 — аналитики рекомендуют их к покупке почти единогласно 5 ч.
Anthropic потратит $19 млрд на аренду у TeraWulf ЦОД Jusitified Data в Кентукки 5 ч.