Сегодня 28 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сотрудники Twitter уберегли Маска от нарушения соглашения с властями США о конфиденциальности

Взяв на себя управление Twitter (теперь X) в 2022 году, Илон Маск (Elon Musk) едва не нарушил заключённое соцсетью и Федеральной торговой комиссией США (FTC) соглашение о конфиденциальности пользователей на платформе. Нарушение предотвратили сотрудники отдела безопасности Twitter. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо, направленное FTC в Палату представителей.

 Источник изображения: Photo Mix / pixabay.com

Источник изображения: Photo Mix / pixabay.com

В мае 2022 года FTC оштрафовала Twitter на $150 млн и заключила с администрацией платформы соглашение, обязав последнюю разработать программу обеспечения конфиденциальности пользователей. В октябре 2022 года Илон Маск стал владельцем и главой соцсети, пообещав защищать свободу слова на платформе. Он также решил доказать, что при старом руководстве модераторы соцсети действовали предвзято в отношении пользователей, выражающих определённые политические пристрастия. В результате были преданы огласке «Файлы Twitter» — так называлась серия статей, опубликованных рядом журналистов. Они подробно и доказательно изложили, как сотрудники соцсети обсуждали удаление страницы бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) с платформы, а также работу с учётными записями, которые, по версии администрации Twitter, распространяли дезинформацию.

В сентябре 2022 года, ещё до прихода Маска, FTC инициировала расследование в отношении Twitter — поводом послужили показания, данные бывшим директором соцсети по кибербезопасности Пейтером Затко (Peiter Zatko), который заявил о катастрофическом состоянии систем безопасности платформы. Впоследствии ведомство расширило расследование, чтобы изучить, какие изменения внедряются на платформе под руководством Маска. Среди прочего, бизнесмен распорядился предоставить журналистам неограниченный доступ к оригиналам документов, составивших впоследствии «Файлы Twitter».

Но бывший директор по технической безопасности компании Эндрю Сэйлер (Andrew Sayler) и один из руководителей отдела кибербезопасности Сет Уилсон (Seth Wilson) отказались выполнить это распоряжение, поскольку это стало бы нарушением договорённости компании с FTC. Поэтому они создали «более безопасную альтернативу», которая помогла журналистам получить необходимую для своих материалов информацию без использования данных о пользователях. Сэйлер, покинувший Twitter в декабре 2022 года, также отметил, что Маск проигнорировал предупреждения сотрудников безопасности об угрозе системы платной верификации пользователей — они опасались, что она спровоцирует массовое появление поддельных страниц. Так в итоге и произошло.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.