Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lenovo отчиталась о росте выручки после пяти подряд кварталов падения

Китайская компания Lenovo остаётся крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, поэтому её финансовая статистика красноречиво говорит о состоянии данного сегмента рынка. В прошлом квартале выручка Lenovo впервые за пять предыдущих кварталов продемонстрировала рост в годовом сравнении, увеличившись на 3 % до $15,72 млрд.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Кроме того, положительным сигналом для инвесторов стало превышение квартальной выручкой Lenovo прогнозного значения в $15,25 млрд. Выручка крупнейшего в мире производителя ПК начала снижаться в конце 2022 года, поскольку инициированный пандемией рост спроса на компьютеры изжил себя и привёл к перепроизводству. К настоящему моменту продавцы и производители компьютерной техники смогли по большей части избавиться от складских излишков, и поставки новой продукции начали увеличиваться в объёмах.

По данным Gartner, уже в третьем квартале прошлого года Lenovo смогла увеличить объёмы поставок продукции на 3,2 % в годовом сравнении на фоне общего роста объёма поставок на мировом рынке на более скромные 0,3 %. На тот момент Lenovo контролировала 25,6 % рынка ПК, если верить статистике Gartner. Рост выручки компании в минувшем квартале сопровождался падением прибыли на 23 % до $337 млн, но и она в итоге оказалась выше ожиданий инвесторов. На этом фоне акции Lenovo после публикации отчётности выросли в цене на 3,27 %.

В географическом выражении выручка Lenovo в прошлом квартале выросла на большинстве рынков, но в Китае она сократилась на 10 %. По словам руководства компании, такая динамика красноречиво говорит о непростой экономической ситуации в КНР, сложившейся после завершения пандемии.

Компания связывает свои надежды на дальнейший рост выручки не только с ПК, способными ускорять функции искусственного интеллекта за счёт локальных аппаратных ресурсов, но и с сегментом серверных систем для сегмента искусственного интеллекта. Этот сегмент рынка, по мнению руководства Lenovo, должен расти в два раза быстрее обычного серверного. Впрочем, на прибыльности профильного бизнеса компании данная тенденция будет сказываться негативно, как считают в Lenovo. Во многом это обусловлено тем, что компания не может получить в достаточных количествах ускорители вычислений, поставляемые в том числе и NVIDIA. Впрочем, на долю потребительских решений приходится 75 % выручки компании, поэтому серверный сегмент влияет на показатели Lenovo не так заметно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая 4 ч.
OpenAI готова купить браузер Chrome, если Google обяжут его продать 5 ч.
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 9 ч.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 9 ч.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 10 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 11 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 12 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 13 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 13 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 13 ч.
Китайские техногиганты успели заказать у Nvidia ускорителей H20 на миллиарды долларов до введения запрета на их поставку 28 мин.
Microsoft развернёт системы охлаждения LG в своих ИИ ЦОД 51 мин.
Трагическое ДТП с электромобилем SU7 вынудило Xiaomi задержать премьеру кроссовера YU7 2 ч.
Политический активизм Маска обернулся для Tesla рухнувшей на 20 % выручкой от продаж электромобилей 3 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 10 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 10 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 11 ч.
Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе 11 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 11 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 11 ч.