Сегодня 18 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google будет обучать ИИ на постах с Reddit — это обойдётся ей в $60 млн в год

Администрация сетевого сообщества Reddit заключила сделку с Google и согласилась предоставить свой контент для обучения моделей искусственного интеллекта, сообщает Reuters со ссылкой на три собственных источника. Сделка оценивается примерно в $60 млн в год, добавил один из источников.

 Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Reddit, которая готовится выйти на биржу, стремится обеспечить себе новые источники доходов в условиях жёсткой конкуренции с TikTok и Facebook на рынке цифровой рекламы. Компания готовится к этому шагу уже более трёх лет, и для подачи заявления на первичное размещение акций (IPO) ей потребуется подробно расписать инвесторам свои финансовые показатели. В минувшем году Reddit ввела плату за доступ к API — средствам доступа к контенту через стороннее ПО. Соглашение с Google стало первой сделкой с крупным игроком в области ИИ.

В ходе раунда финансирования в 2021 году Reddit была оценена в $10 млрд, а в рамках IPO она намеревается продать около 10 % своих акций. Размещение активов платформы на бирже станет первым IPO крупной соцсети с 2019 года, когда стартовала торговля акциями Pinterest.

Разработчики моделей ИИ заключают соглашения с владельцами контента в стремлении диверсифицировать данные за пределами общедоступных ресурсов интернета. При подборе массивов обучающих данных приходится решать вопросы с авторскими правами — юридическая практика в этой области не сложилась до сих пор.

Платформа Reddit запущена в 2005 году веб-разработчиком Стивом Хаффманом (Steve Huffman) и предпринимателем Алексисом Оганяном (Alexis Ohanian). Она известна разнообразными дискуссионными группами, некоторые из которых насчитывают десятки миллионов участников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 2 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 3 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 3 ч.
Microsoft передумала упрощать системный трей Windows 11 после негативных отзывов пользователей 3 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 3 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 4 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 6 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 6 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 7 ч.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 7 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 2 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 3 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 3 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 6 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 7 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 8 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 8 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 9 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 10 ч.
Российскому рынку электромобилей грозит обвал на 40 % в этом году 10 ч.