Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Легендарный Джим Келлер поможет японской Rapidus создать передовой 2-нм ИИ-чип

Насыщенная успехами в разработке процессорных архитектур для разных компаний кривая жизненного пути привела ветерана отрасли Джима Келлера (Jim Keller) в стартап Tenstorrent, который до последнего времени присматривался к возможностям Samsung по контрактному производству чипов. Как выясняется, японской Rapidus Джим Келлер тоже поможет создать передовой ускоритель вычислений.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом стало известно из совместного заявления Tenstorrent и Rapidus на этой неделе, как сообщает Bloomberg. Стоит напомнить, что японская компания Rapidus была основана полтора года назад консорциумом инвесторов с целью наладить к 2027 году контрактный выпуск 2-нм чипов на территории Японии. Технологическими партнёрами Rapidus выступают американская корпорация IBM, бельгийский исследовательский центр Imec и французский институт Leti.

При участии руководства Rapidus в Японии был основан исследовательский центр LSTC, именно ему Tenstorrent поможет разработать чипы для ускорителей искусственного интеллекта, лицензировав часть своих разработок и предложив общее содействие в этом процессе. Данные ускорители, судя по профилю деятельности Tenstorrent, будут использовать архитектуру RISC-V с открытым исходным кодом. Стартап будет поддерживать связь с американскими регуляторами, чтобы предотвратить утечку чувствительных для США технологий.

Представители Rapidus выразили надежду, что при поддержке Tenstorrent смогут наладить выпуск энергоэффективных чипов для ускорителей вычислений, ведь по мере развития систем искусственного интеллекта активно растёт и энергопотребление вычислительных центров. Помимо Джима Келлера, в составе коллектива Tenstorrent, насчитывающего около 400 специалистов, трудятся и другие ветераны отрасли с опытом работы в AMD и Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 19 мин.
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 25 мин.
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 12 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 16 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 18 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 18 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 19 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 19 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 19 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 20 ч.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 18 мин.
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 30 мин.
Пентагон задумал разместить на орбите склады и депо по обслуживанию спутников — готовятся первые эксперименты 35 мин.
Asus представила блок питания ROG Thor 3000W Titanium III Edition 20 за €999 — его хватит на четыре GeForce RTX 5090 2 ч.
Японцы создали безбатарейный электролизёр для эффектного синтеза топлива из воды, углекислого газа и солнечных лучей 2 ч.
Microsoft не исключает отделения Xbox в самостоятельную компанию 3 ч.
Valve ввезла в США 13 тонн VR-гарнитур Steam Frame за день — старт продаж не за горами 3 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 впервые достиг отметки 1,4 скорости Маха 4 ч.
Линейка Mac получит четыре новые модели с чипами серии M5 до конца года 5 ч.
SpaceX решила сдать в аренду весь Colossus 1, поскольку не смогла найти для него лучшего применения 5 ч.