Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Будущие обновления Windows 11 потребуют SSE4.2 — процессоры для LGA 775 и Socket AM2/AM3 останутся за бортом

Microsoft продолжает работать над крупным обновлением для операционной системы Windows 11, которое станет общедоступным осенью этого года. Тестовые сборки платформы становятся доступными участникам инсайдерской программы раньше, благодаря чему о некоторых грядущих изменениях можно узнать уже сейчас. Одним из таких нововведений в Windows 11 24H2 станет ужесточение требований к аппаратному обеспечению, из-за чего ОС не будет работать на ПК со старыми процессорами.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В тестовой сборке Windows 11 под номером 26058, которая некоторое время назад стала доступна участникам инсайдерской программы на канале Canary, введено ограничение, в соответствии с которым для установки ОС необходим процессор с поддержкой инструкций POPCNT (population count). На этом Microsoft не остановилась, и в сборке Windows 11 под номером 26063 была реализована блокировка процессоров, которые не поддерживают набор инструкций SSE4.2.

SSE4 представляет собой расширенный набор инструкций SIMD (Single Instruction, Multiple Data), поддержку которых Intel реализовала в процессорах Penryn (Core 2) в 2006 году. Более расширенная версия SSE4.2 была реализована в процессорах Nehalem в 2008 году. Что касается процессоров AMD, то в них поддержка SSE4.2 появилась с появлением архитектуры Bulldozer. Инструкции SSE4.2 предназначены для выполнения поиска и сравнения символов на двух операндах по 16 байт за раз, что ускоряет работу XML-документов, а также вычисление CRC32 для некоторых протоколов передачи данных.

Любой процессор на архитектуре x86, выпущенный после 2008 года, должен поддерживать инструкции SSE4.2, а процессоры, выпущенные до первого поколения чипов Intel Core i5 и i7, такой поддержки не имеют. Некоторые пользователи, которые уже попробовали задействовать упомянутую сборку Windows 11 на компьютерах с процессорами без поддержки SSE4.2 подтвердили, что установка блокируется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57