Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запуск корабля SpaceX Crew Dragon с российским космонавтом отложили в четвёртый раз

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в четвёртый раз отложило запуск к Международной космической станции миссии Crew-8, в состав экипажа которой входит российский космонавт. Очередной перенос запуска обусловлен неблагоприятными погодными условиями.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

«Из-за погодных условий мы отказываемся от сегодняшней попытки запуска», — говорится в сообщении, которое появилось в аккаунте аэрокосмического ведомства в социальной сети X.

Следующая попытка провести пуск миссии Crew-8 будет предпринята 3 марта в 22:53 по восточному времени (4 марта 06:53 мск). В состав экипажа корабля SpaceX Crew Dragon вошли космонавт госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин и астронавты NASA Мэттью Доминик (Matthew Dominick), Майкл Барратт (Michael Barratt) и Джанетт Эппс (Jeanette Epps). Для всех участников миссии кроме Барратта нынешний полёт в космос станет первым. Экипаж корабля проведёт на МКС около шести месяцев, после чего вернётся на Землю.

 Источник изображения: NASA TV

Источник изображения: NASA TV

Изначально NASA планировало запустить корабль Crew Dragon с помощью ракеты-носителя Falcon 9 ещё 22 февраля, но пуск был перенесён на 28 февраля. Позднее было объявлено, что пуск состоится 1 марта, но из-за неблагоприятных погодных условий он был перенесён на 2 марта. Ожидалось, что корабль будет запущен вечером 2 марта по восточному времени (утро 3 марта по мск).

Напомним, в прошлом году NASA и «Роскосмос» продлили действие соглашения о перекрёстных полётах, в рамках которого российские космонавты доставляют на МКС на американских кораблях, а астронавты США — на российских кораблях. Тогда же было объявлено, что в рамках достигнутых договорённостей планируется провести два полёта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥