Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starship готов к запуску — корабль и ракета прошли репетицию полной заправки топливом

Глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что корабль Starship и ракета-носитель Super Heavy прошли испытание заправкой топливом и готовы к запуску на орбитальную высоту, что произойдёт в ближайшее время. В баки полностью собранной на площадке 122-метровой ракеты закачали 4,5 тыс. т жидкого метанового топлива и кислорода. Репетиция заправки признана успешной. Ракета готова к запуску в любой момент.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Разрешение на запуск ракеты и корабля пока не выдано регулятором — Федеральным управлением гражданской авиации (FAA). Менее двух недель назад компания SpaceX сообщила, что регулятор потребовал внести 17 изменений в конструкции ракеты и корабля: 7 в конструкции первой ступени Super Heavy и 10 в конструкции корабля Starship. К выводу о необходимости изменений пришла комиссия, расследующая причины взрывов носителя и корабля во время второго испытания этой платформы.

Второй запуск, закончившийся взрывами Super Heavy и Starship, состоялся 18 ноября 2023 года. Первая попытка запуска 20 апреля 2023 года также закончилась аварией. С тех пор компания внесла множество изменений в архитектуру и инфраструктуру как стартовой площадки, так и первой ступени, и корабля. Новый пакет рекомендаций компания также выполнила, как следует из слов Маска, который пообещал отправить Starship в новый испытательный полёт совсем скоро.

В основном замечания касались надёжности подачи окислителя (жидкого кислорода) в двигатели первой ступени, а также пожаробезопасности корабля. Во время второго испытательного запуска фильтры подачи кислорода засорились, и это привело к отказу одного из двигателей Super Heavy, после чего последовал каскад отказов. В обновлённом ускорителе система фильтрации изменена и стала более надёжной.

Также компания изменила систему управления вектором тяги двигателей корабля с гидравлической на электрическую, и внесла изменение в контур сброса лишнего топлива. В предыдущий запуск при сбросе кислорода возник пожар, который уничтожил линии коммуникации бортовой системы связи с компьютером. Поэтому кроме внесения изменений в контур работы с топливом была внедрена защита линий связи от огня.

Илон Маск выражает уверенность в скорейшем запуске ракеты. Это нужно не только компании — на Starship строится программа NASA по возвращению человека на Луну. Корабль Илона Маска должен доставить экипаж на орбиту спутника с последующей высадкой в районе южного полюса спутника. Ставки необычно высоки. Китай намеревается сделать это раньше США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.