Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starship готов к запуску — корабль и ракета прошли репетицию полной заправки топливом

Глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что корабль Starship и ракета-носитель Super Heavy прошли испытание заправкой топливом и готовы к запуску на орбитальную высоту, что произойдёт в ближайшее время. В баки полностью собранной на площадке 122-метровой ракеты закачали 4,5 тыс. т жидкого метанового топлива и кислорода. Репетиция заправки признана успешной. Ракета готова к запуску в любой момент.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Разрешение на запуск ракеты и корабля пока не выдано регулятором — Федеральным управлением гражданской авиации (FAA). Менее двух недель назад компания SpaceX сообщила, что регулятор потребовал внести 17 изменений в конструкции ракеты и корабля: 7 в конструкции первой ступени Super Heavy и 10 в конструкции корабля Starship. К выводу о необходимости изменений пришла комиссия, расследующая причины взрывов носителя и корабля во время второго испытания этой платформы.

Второй запуск, закончившийся взрывами Super Heavy и Starship, состоялся 18 ноября 2023 года. Первая попытка запуска 20 апреля 2023 года также закончилась аварией. С тех пор компания внесла множество изменений в архитектуру и инфраструктуру как стартовой площадки, так и первой ступени, и корабля. Новый пакет рекомендаций компания также выполнила, как следует из слов Маска, который пообещал отправить Starship в новый испытательный полёт совсем скоро.

В основном замечания касались надёжности подачи окислителя (жидкого кислорода) в двигатели первой ступени, а также пожаробезопасности корабля. Во время второго испытательного запуска фильтры подачи кислорода засорились, и это привело к отказу одного из двигателей Super Heavy, после чего последовал каскад отказов. В обновлённом ускорителе система фильтрации изменена и стала более надёжной.

Также компания изменила систему управления вектором тяги двигателей корабля с гидравлической на электрическую, и внесла изменение в контур сброса лишнего топлива. В предыдущий запуск при сбросе кислорода возник пожар, который уничтожил линии коммуникации бортовой системы связи с компьютером. Поэтому кроме внесения изменений в контур работы с топливом была внедрена защита линий связи от огня.

Илон Маск выражает уверенность в скорейшем запуске ракеты. Это нужно не только компании — на Starship строится программа NASA по возвращению человека на Луну. Корабль Илона Маска должен доставить экипаж на орбиту спутника с последующей высадкой в районе южного полюса спутника. Ставки необычно высоки. Китай намеревается сделать это раньше США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57